Posted 30 декабря 2021,, 15:31

Published 30 декабря 2021,, 15:31

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Скользкий путь в больницу, опасное масло и «упругие» мандарины : итоги четверга

30 декабря 2021, 15:31
В последний рабочий день уходящего года министр торговли Удмуртии дал советы по выбору мандаринов. ОНФ выявил в Ижевске опасный маршрут до поликлиники №2. Стал известен поставщик молочной продукции в школы и больницы из неизвестного сырья. Udm-info подводит информационные итоги четверга, 30 декабря.

Скользкий путь в больницу

ОНФ Удмуртии выявил в Ижевске опасный маршрут до поликлиники №2. Из-за сложного рельефа улицы Ракетной жителям приходится спускаться от остановки по лестницам через лес более 500 метров. При том, что лестницы не чистят. По словам местных жителей, на этих лестницах люди зимой ломают ноги и руки, а некоторые затем подавали в суд на подрядчика, но это не помогло.

ОНФ отправит в администрацию просьбу об улучшении транспортной доступности медицинского учреждения.

Масло не масляное

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю выявило предприятие, поставлявшее молочную продукцию из неизвестного сырья в школы и больницы республики.

С октября по декабрь 2021 года ТД «Расцвет» реализовал более 92 кг масла разными партиями, 14 кг творога и 0,5 кг сметаны, произведенных из неизвестного сырья.

Поставщика исключили из системы ФГИС «Меркурий», а информацию о фактах незаконных поставок направили в министерство образования и науки, минздрав Удмуртии, а также правоохранительные органы.

При этом компания «Расцвет» уже фигурировала в новостях о поставках йогурты с кишечной палочкой в детские учреждения.

«Упругие» мандарины от министра

Министр торговли Удмуртии Виктор Лашкарев дал советы, как выбрать хорошие мандарины к новогоднему столу.

По словам министра, перед покупкой необходимо пощупать оранжевый фрукт и оценить его форму.

«На ощупь мандарин должен быть упругим. Слишком мягкие - быстро испортятся, слишком сухие - окажутся не сочными. Спелые мандарины всегда равномерно окрашены и имеют одинаковую форму», - порекомендовал Виктор Лашкарев.

Министр также рассказал, по какой цене сейчас можно купить мандарины из разных стран.

"