Posted 31 января 2011,, 09:46

Published 31 января 2011,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 13:47

Updated 17 октября 2022,, 13:47

Прокуратура установила необоснованность отказа в бесплатной стоматологической помощи ребенку в Ижевске

31 января 2011, 09:46
Прокуратура Первомайского района Ижевска установила необоснованность отказа в предоставлении бесплатных медицинских услуг в МУЗ "Детская стоматологическая поликлиника № 1".

Прокуратура Первомайского района столицы Удмуртии установила необоснованность отказа в предоставлении бесплатных медицинских услуг в МУЗ "Детская стоматологическая поликлиника № 1".

В ноября прошлого года отец с дочерью (2004 года рождения), живущие в Москве и находящиеся в Ижевске в гостях, обратились за медицинской помощью в данное лечебное заведение. У ребенка болел зуб. При обращении в регистратуру МУЗ "ДСП №1" был представлен медицинский полис ребенка. После проведения осмотра девочку направили к хирургу для удаления зуба. В лечебном кабинете хирурга было отказано в оказании бесплатной медицинской помощи по удалению зуба и предложено оплатить данные услуги. Причиной назвали отсутствие свидетельства о рождении ребенка. Сотрудники лечебного заведения аргументировали это тем, что бесплатная медицинская помощь в МУЗ ДСП № 1 может быть оказана детям, проживающим в Первомайском районе Ижевска, или детям, которые не проживают в городе, но только после предъявления их свидетельства о рождении и медицинского полиса. Отцу ребенка предложили или предоставить свидетельство о рождении или оплатить медицинские услуги. В результате, мужчина был вынужден оплатить услуги по удалению зуба, поскольку свидетельства с собой не было.

Проверкой, проведенной прокуратурой Первомайского района Ижевска, было установлена необоснованность отказа в предоставлении бесплатных медицинских услуг в МУЗ "Детская стоматологическая поликлиника №1". Согласно "Правил обязательного медицинского страхования граждан", при обращении за медицинской помощью застрахованные представляют страховой медицинский полис. Кроме того, согласно положению "Реестра счета по оплате медицинских услуг", в разделе "Особый случай" указано, что при оказании медицинской помощи ребенку до 14 лет может быть предъявлен документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС одного из родителей или представителей. Другими словами, если полис ОМС ребенка был предоставлен, то оказанная медицинская помощь должна была быть бесплатной.

По итогам проверки установлено, что отказ в предоставлении бесплатной медицинской помощи был осуществлен с нарушением требований действующего законодательства. В адрес руководства учреждения внесено представление об устранений нарушений. Кроме того, родители девочки могут предъявить руководству медучреждения иск на материальное возмещение причиненного ущерба.

"