Posted 31 января 2012,, 13:31

Published 31 января 2012,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 13:15

Updated 17 октября 2022,, 13:15

В Ижевске пройдет выставка китайской художницы Ван Сюлин

31 января 2012, 13:31
7 февраля в столице Удмуртии откроется персональная выставка мастера китайского национального искусства гохуа Ван Сюлин.

7 февраля в ВЦ «Галерея» открывается персональная выставка китайской художницы Ван Сюлин «Бамбук на свежем ветру», сообщает пресс-служба выставочного центра.

Ван Сюлин – мастер, следующий традициям китайской реалистической живописи, в совершенстве владеет одной из древних техник национального искусства - гохуа. Это письмо водяными красками на шелковых и бумажных свитках с его доведенными до совершенства средствами линейной выразительности, тончайшими живописными приемами в разработке колорита, градациями тонов и красочных сочетаний, и особым вниманием к деталям.

Помимо этого зрители увидят свитки в излюбленном для художницы жанре портрета и «цветы и птицы». Следуя традиции реалистической живописи, она с большим мастерством изображает человека, растения, цветы. Сами названия работ мастера звучат как белые стихи: «Бамбук после выпавшей утренней росы», «Зимородок, прилетевшей поздней осенью», «Девушка, подбирающая опавшие лепестки цветка», «Последний вечерний визит пташки» и т.д.

Всего в экспозиции представлено 42 свитка.

На вернисажах гостей ждет китайская чайная церемония Пин Ча, живая музыка и приятное общение.

В рамках выставки любой желающий может записаться на обучающие мастер-классы по основам китайской живописи и каллиграфии, чайной церемонии, основам китайского языка и традиционной китайской практике ЦИГУН.

"