Posted 31 января 2013,, 14:01

Published 31 января 2013,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 13:36

Updated 17 октября 2022,, 13:36

Скончавшуюся воспитанницу детского дома 4 раза возили в больницу

31 января 2013, 14:01
Прокуратура Удмуртии огласила предварительные обстоятельства смерти 8-летней воспитанницы детского дома в инфекционной больнице.

Прокуратура Удмуртии огласила предварительные обстоятельства смерти 8-летней воспитанницы детского дома в инфекционной больнице.

Как рассказала сегодня, 31 января, Ирина Комарова - начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи республиканской прокуратуры, девочка (2004 г.р.) была устроена в республиканский детский дом вместе с сестрой по заявлению матери, которая попросила временно принять двоих ее дочерей в связи с тяжелой жизненной ситуацией – у семьи сгорел дом. При этом, как сообщалось ранее, отца у девочки не было, а мать состояла на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района Ижевска и неоднократно привлекалась к административной ответственности в связи с ненадлежащим воспитанием детей.

Девочка поступила в детский дом 13 октября. 17 ноября она в первый раз пожаловалась на боли в шее. В последующие дни по инициативе администрации детдома она четыре раза доставлялась в медицинские учреждения для осмотра врачами, каждый раз – в разные. И врачи, как отмечают в прокуратуре, ставили разные диагнозы, назначали лечение, и ребенок возвращался в детский дом.

23 ноября врачом-педиатром детского дома было принято решение о направлении девочки на консультацию в республиканскую инфекционную больницу, так как состояние ребенка резко ухудшилось. После доставления в клинику спустя пару часов девочка скончалась в реанимации. Причиной смерти официально названа «септицемия неуточненная». При этом, как отмечают в прокуратуре, по имеющимся данным, высокая температура у девочки фиксировалась лишь раз – при первом обращении в больницу. На другие симптомы ребенок не жаловался.

Напомним, накануне, 30 января по факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Между тем, как отмечают в прокуратуре, ранее по факту смерти девочки уже проводила проверку прокуратура Первомайского района, которая пришла к выводу, что «оснований для вмешательства нет» - прокомментировала Ирина Комарова.

"