Posted 31 января 2019,, 06:08

Published 31 января 2019,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

На набережной Сарапула будет много неординарных и нескучных решений

31 января 2019, 06:08
Новая набережная Сарапула должна стать комфортной, безопасной и интересной для всех. В городе на Каме продолжается подготовка к конкурсу малых городов и исторических поселений.

С 28 января в Сарапуле работают специалисты из Екатеринбурга. В планах команды проекта благоустройства Набережной реки Камы – встречи с общественниками города и проведение исследования для создания актуального и востребованного горожанами наполнения общественной территории, сообщает пресс-служба администрации Сарапула.

Вчера своими предложениями и замечаниями по подготовке проекта делились инспектор Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по УР (ГИМС Сарапул) Валентина Луковникова, начальник поисково-спасательного отряда в городе Сарапуле Вячеслав Кирпичиков и председатель яхт-клуба «Эней» Виктор Гнатюк.

- Самое главное в проекте набережной – чтобы соблюдались все правила охраны жизни людей на водных объектах, так как у нас напротив центра Кама имеет сильное течение, берег не организован, имеются ямы, крутые спуски, - отмечают представители служб безопасности. - Хотелось бы, чтобы учли и подъезд для служб спасения. Если все будет организовано, это будет хороший плюс для Сарапула. Ведь в настоящее время мест для отдыха на воде в городе нет.

Также участники встречи обсудили с проектировщиками возможности строительства моста на остров Зеленый, организации места отдыха, проката лодочных средств.

Историк-краевед Вадим Конюхов рассказал о том, что набережная является исторической территорией и работы, которые выполнялись на первых этапах благоустройства центральной части города, выявили достаточно большой культурный слой, в том числе и в береговой зоне. Поэтому, перед тем как выполнять работы, нужно провести археологическое исследование.

Как говорит руководитель проекта Михаил Попов, в задачу команды на сегодняшний день входит наиболее полно исследовать возможности территории и соответствие их пожеланиям горожан.

- Проект, сделанный без мнения горожан, обречен на поражение, - говорит Михаил Попов. - Мы сейчас запустили анкетирование и ждем ответной реакции, что гражданам и жителям города требуется, какие объекты нужно на набережной запустить. Затем мы уже приступим к разработке проектных решений и эскизов, которые предложим жителям и администрации города.

По словам Попова, точно будет много неординарных и нескучных решений, потому что для участия и победы в конкурсе требуется какая-то изюминка, которая бы выделила город среди конкурсантов.

"