Posted 31 января 2020,, 11:52

Published 31 января 2020,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Более 700 жителей Ижевска лишились своих денег в интернете

Более 700 жителей Ижевска лишились своих денег в интернете

31 января 2020, 11:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Полиция Ижевска возбудила более 700 уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести в соцсетях и на других сайтах в интернете.

Самое распространенное преступное деяние в социальных сетях - это взлом страниц пользователей, с которых потом злоумышленники рассылают сообщения с просьбами одолжить деньги, сообщает пресс-служба УМВД России по Ижевску. В прошлом году было возбуждено 132 дела по таким фактам.

108 жителей Ижевска мошенники обманули при покупке или продаже товаров или услуг в группах в соцсетях.

К примеру, 18-летняя девушка нашла группу, где предлагалось приобрести букеты из конфет. В комментариях она поинтересовалась стоимостью букета. Через несколько минут получила ответ от неизвестного. Затем злоумышленник спросил ее об адресе доставки и отправил ссылку для оплаты услуги. Ижевчанка заплатила 4 000 рублей, но покупку так и не получила.

Порядка 150 человек обманули при покупке или продаже товаров и услуг на специализированных торговых сайтах.

66-летний ижевчанин заказал на одном из сайтов мобильный телефон за 12 000 рублей. Но вместо телефона ему пришли наручные часы. 48-летний мужчина заказал видеокарту для компьютера за 20 000 рублей, но вместо видеокарты получил посылку с овощами.

12 ижевчан попались на удочку мошенников, участвуя в различных интернет-конкурсах.

Так, 21-летняя ижевчанка в новостной ленте соцсети прочитала объявление с предложением пройти тест и получить за это деньги. Девушка ответила на предлагаемые вопросы, после чего появилось сообщение, что за прохождение теста она «заработала» более 100 тысяч рублей. А чтобы их получить, нужно оплатить ряд услуг. Итог - потеря 12 000 рублей.

Полиция напоминает, что нужно быть очень внимательными при покупке товаров в интернете. Проверять названия сайтов, - возможно, это сайты-подделки. Это же касается и страниц пользователей в соцсетях. Если ваш знакомый просит в соцсетях пополнить счет его телефона или перевести деньги на банковскую карту, позвоните ему. Скорее всего, его страница взломана. В этом случае необходимо в кратчайшие сроки изменить пароль от аккаунта.

Также не рекомендуется отправлять фотографии личного и интимного характера как незнакомым, так и знакомым. Помните, вашу страничку могут взломать и в последующем вымогать у вас деньги за нераспространение фотоснимков. Не отправляйте знакомым и друзьям копии паспорта, водительского удостоверения и иных документов: при взломе страницы ваши данные могут быть использованы для получения кредитов в интернет-банках.

"