Posted 31 января 2020,, 07:17

Published 31 января 2020,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Госсубвенции могут получить частные приюты для животных в Удмуртии

31 января 2020, 07:17
Два частных приюта для животных «Кот и Пес» (Ижевск) и «Надежда» (Глазов) смогут получить госсубвенции при условии участия в программе «ОСВВ».

В Госсовете обсудили реализацию в Удмуртии положений закона об ответственном обращении с животными, подписанного Владимиром Путиным в декабре 2018 года.

С 1 января 2020 года вступили в силу отдельные положения закона. Отныне запрещено выгуливать опасных собак без намордника, организовывать контактные зоопарки, содержать диких животных дома.

Также запрещено умерщвлять животных. Регулирование численности безнадзорных животных в населенных пунктах возможно только с помощью программы «отлов - стерилизация - вакцинация - возврат в прежнее место обитания», после чего на животном оставляют метку, по ней можно понять, что оно стерилизовано, вакцинировано, безопасно. «ОСВВ» в Удмуртии занимается только Некоммерческая организация «Желтая бирка» и ее учредитель Оксана Берестова говорила «Udm-Info», что осуществление этой программы невозможно без приютов. Сложность в том, что в Удмуртии нет муниципальных и государственных приютов. Есть только два частных – «Кот и пес» в Ижевске (в данный момент он переполнен), и «Надежда» в Глазовском районе. 19 января зоозащитники выходили на митинг с требованием создать в Удмуртии муниципальные приюты для животных.

Итак, что уже сделано в республике для реализации ФЗ? Специалисты Управления ветеринарии Удмуртии разработали «дорожную карту» по реализации отдельных положений закона о животных в 2020-2023 годах. Среди основных ее мероприятий - инвентаризация неиспользуемого государственного и муниципального нежилого фонда, реконструкция помещений под приюты для животных, а кроме того определение и выделение земельных участков под строительство приютов.

Подготовлен законопроект, который приводит региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями Удмуртской Республики по отлову и содержанию безнадзорных животных» в соответствии с нормами принятого ФЗ. В новой редакции расписана методика расчета субвенций на отлов и содержание животных.

В сумму субвенций входят затраты на отлов, транспортировку и немедленную передачу в приюты безнадзорных животных, содержание их там, вакцинацию, стерилизацию, маркирование, а также на возврат потерявшихся животных их владельцам и поиск для животных новых владельцев.

В ближайшее время законопроект должен поступить в Госсовет на обсуждение.

По словам начальника Управления ветеринарии Удмуртии Романа Габдрахманова, частные приюты «Кот и пес» и «Надежда» могут рассчитывать на получение государственных субвенций при условии участия в программах ОСВВ.

Также разработан проект Постановления правительства республики, утверждающий порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них, предусмотренные федеральным законом.

Документ проходит оценку регулирующего воздействия. Ознакомиться с ним можно на портале.

Разрабатывается документ, устанавливающий государственный надзор за соблюдением ответственного обращения с животными.

"