Posted 31 января 2021,, 15:38

Published 31 января 2021,, 15:38

Modified 18 октября 2022,, 05:33

Updated 18 октября 2022,, 05:33

Задержанный в Ижевске: «Полиция хорошо подготовилась»

31 января 2021, 15:38
31 января на несанкционированном митинге задержали автора Udm-Info Олега Аникина. Он отметил особенность этой акции – полиция хорошо подготовилась.

О своем задержании он рассказал сразу после того, как его отпустили из отделения полиции №5 Индустриального района.

«Меня задержали, когда полицейские начали смыкать кольцо. Просто выдернули из толпы», - говорит Олег.

Он отметил, что полицейские кричали, чтобы люди расходились, но сами плотнее смыкали кольцо.

«В автозаке рядом со мной сидел случайно задержанный человек. Он вообще не знал, что за акция проходит, просто вышел из KFC, попал в оцепление полиции, а потом в автозак», – рассказывает Олег.

В автозаке они просидели полчаса – час. Потом их увезли на Воткинское шоссе в отделение полиции №5 Индустриального района.

По оценке Олега, там находилось примерно человек 15 задержанных. «Нас держали часа три. Составляли протоколы. Среди задержанных был один несовершеннолетний. К нему мама приезжала, уговаривала полицейских его отпустить», - рассказывает он.

Всех отпустили до суда, который будет завтра, 1 февраля.

По его словам, полиция в этот раз хорошо подготовилась, полиции было больше, чем обычно – это особенность акции 31 января.

Напомним, сегодня в Ижевске провели несанкционированную акцию протеста, в ходе которой прошли массовые задержания ее участников. На данный момент известно о как минимум двух госпитализированных участниках акции: один с гематомой на голове, другой с переломом пальца.

Среди задержанных оказался и главный редактор Udm-Info.

А глава республики Бречалов расслаблялся в это время на зимней рыбалке.

"