Posted 31 марта 2011,, 12:03

Published 31 марта 2011,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

В Ижевске мошенники пытались купить в кредит ноутбук, воспользовавшись чужим паспортом

31 марта 2011, 12:03
Накануне, 30 марта, в Ижевске службой безопасности крупного торгового центра были задержаны мошенники.

Накануне, 30 марта, в Ижевске службой безопасности крупного торгового центра были задержаны мошенники, сообщает пресс-служба УВД Ижевска. Двое мужчин вошли в отдел бытовой техники ТЦ около 11 часов. Через некоторое время они обратились к менеджеру зала с намерением покупки в кредит ноутбука стоимостью почти 37 тысяч рублей. Менеджер при проверке паспорта обнаружил несоответствие фотографии с личностями покупателей и незаметно для них вызвал службу безопасности. Оба мужчины, а также таксист, которых ждал их в машине возле центра, были задержаны до приезда сотрудников милиции. При проверке паспорта по базе данных прибывшей на место следственно-оперативной группой отдела милиции 2 УВД по г. Ижевска было установлено, истинный хозяин паспорта уже заявлял органы внутренних дел об утрате документа. Все трое были доставлены в отдел милиции.

При опросе мужчин дознаватели получили весьма противоречивые показания. По предварительной версии, таксист обнаружил паспорт в салоне своего автомобиля после высадки очередного клиента и собирался вернуть его хозяину. О своем намерении он чуть позже сообщил своему другу, в это время кроме них в салоне автомобиля находился очередной клиент, который, подслушав разговор, якобы и предложил до возвращения документа оформить на него кредит. В ближайшее время дознавателями будет организована очная ставка с подозреваемыми для установления истинных обстоятельств происшествия. Сейчас дознавателям известно, что предложивший оформить кредит ижевчанин ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение мошенничеств.

В настоящее время отделом дознания по факту мошенничеств возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Истинный владелец паспорта получил уведомление о его обнаружении.

"