Posted 31 марта 2011,, 08:39

Published 31 марта 2011,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

В Удмуртии пенсионеров обучают пользованию компьютером

31 марта 2011, 08:39
ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртии подвел первые итоги проекта «ПК все возрасты покорны»

Филиал в Удмуртии ОАО «ВолгаТелеком» подвел первые итоги образовательного проекта «ПК все возрасты покорны», направленного на содействие людям старшего поколения в освоении современных информационных технологий.

Целью проекта стало предоставление возможности людям пенсионного возраста получить необходимый уровень знаний и навыков в общении с компьютером и Интернетом, использование современных информационных технологий, требующихся для жизни в современном обществе.

За месяц с небольшим 15 слушателей курса прошли обучение компьютерной грамотности, познакомились с основами работы в Интернет, научились пользоваться электронными государственными услугами и получать интерактивную помощь и консультации через Интернет. Программа курса разрабатывалась с учетом возрастных особенностей и уровня подготовки слушателей.

Обучение проходило в Учебном центре Филиала. Занятия проводили молодые специалисты компании, что позволило создать условия для совместной деятельности представителей разных поколений. Специалисты Службы технической поддержки, Центра информационных технологий и коммерческого блока предварительно прошли инструктаж по психологическим особенностям работы с пожилыми людьми. Индивидуальный подход к каждому обучаемому принес положительный результат, пенсионеры приобрели необходимые знания для пользования персональным компьютером.

Как отметили участники проекта, в жизни им пригодится все: теперь они могут общаться в социальных сетях, где каждый уже завел себе страничку, пользоваться Скайпом, и просто создать документ и написать письмо.

Директор Филиала в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» Алексей Артемьев, поздравив участников проекта, завершивших обучение, отметил, что пенсионеры – одна из самых социально-активных групп населения, и компания дала возможность быть им активными еще и в глобальной сети:
- Кроме того, цель проекта не только сформировать определенные навыки пользования Интернетом, но и подготовить людей пожилого возраста к пользованию электронными государственными услугами. Приобретенные знания помогут людям старшего возраста стать полноправными членами современного информационного сообщества.

Программа обучения старшего поколения работе с электронными источниками информации реализуется в 11 регионах присутствия ОАО «ВолгаТелеком». В Филиале в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» проект будет продолжен, новые группы будут набираться в ближайшее время.

"