Posted 31 марта 2020,, 18:52

Published 31 марта 2020,, 18:52

Modified 18 октября 2022,, 05:16

Updated 18 октября 2022,, 05:16

Александр Бречалов подписал распоряжение о режиме домашней самоизоляции

31 марта 2020, 18:52
Распоряжением главы Удмуртии внесены изменения в утвержденное ранее распоряжение о введении режима повышенной готовности.

Глава Удмуртии внес изменения в опубликованное ранее распоряжение о введении в регионе режима повышенной готовности.

Распоряжением закреплены меры, изложенные Александром Бречаловым в обращении к жителям республики о введении с 18.00 31 марта режима домашней изоляции.

Они предполагают введение запрета на работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и магазинов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, а также салонов красоты и парикмахерских. Кроме того, вводится запрет на работу торговых и торгово-развлекательных центров (комплексов), за исключением находящихся в них объектов торговли продовольственными товарами.

Распоряжение обязывает лиц старше 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, соблюдать режим самоизоляции.

«Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам органов власти и организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования», - говорится в распоряжении главы региона.

Гражданам предписывается не покидать места проживания за исключением перечисленных случаев:

  • обращение за экстренной медицинской помощью,
  • прямая угроза жизни и здоровью,
  • следование к месту работы и обратно, если она не приостановлена,
  • поход в ближайший продуктовый, за товарами первой необходимости, в банк и салон связи,
  • выгул домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома,
  • вынос мусора.

«Разрешается передвижение по территории Удмуртской Республики, если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим распоряжением, при наличии у них справки, выданной работодателем по форме, утвержденной правительством УР», - гласит распоряжение.

Гражданам распоряжение предписывает держать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров.

Напомним, о введении с 18.00 31 марта режима домашней самоизоляции сообщил в социальных сетях глава Удмуртии Александр Бречалов.

Кроме того, он сообщил, что трое ранее болевших новой коронавирусной инфекцией жителей Удмуртии выздоровели и выписаны из Республиканской клинической инфекционной больницы.

"