Posted 31 марта 2022,, 09:48

Published 31 марта 2022,, 09:48

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Ошибка чиновников Удмуртии привела к ущербу в 14 миллионов

31 марта 2022, 09:48
Чиновники Малопургинского района Удмуртии незаконно выдали разрешение подрядчику на разработку карьера, что принесло району ущерб в 14 млн рублей.

Жители Малопургинского района уже не раз сообщали о разработке карьера возле деревни Абдульменево. Граждане писали, что по кадастровой карте земля предназначена под полигоны для захоронения и сортировки бытового мусора. Но сельчан никто не предупреждал о работах, поэтому они забили тревогу, - как оказалось, не зря.

Активист ОНФ Евгений Сомов при выезде на место зафиксировал добычу глины из карьера, которую после перевозили в Малую Бодью. Там в 2020 году планировали рекультивировать свалку по национальному проекту «Экология». Стоимость работ составила почти 28 млн рублей (27 879 418, 96 руб.)

Тогда такой же карьер вырыли возле Малой Пурги для аналогичных целей. Однако после жалоб сельчан разработку карьера приостановили. А вот с карьером возле Абдульменево дела обстоят сложнее.

После проверки материалы о разработке неизвестного карьера отправили в Росприроднадзор и прокуратуру. Ведомствам удалось рассчитать размер вреда, причиненного в результате самовольного пользования недрами на данном участке. Сумма ущерба составила почти 14 млн рублей. (13 797 529,2 руб.)

Также выяснилось, что у подрядчика не было необходимых документов, как и других разрешений на проведение работ. Администрация района не получала от минприроды «добро» на разработку карьера возле Абдульменево.

«В итоге получилось, что при восстановлении причиненного вреда окружающей среде по национальному проекту на сумму почти 28 млн рулей, действия администрации района с подрядчиком привели к другому экологическому ущербу на сумму почти 14 млн рублей», - сообщает Евгений Сомов.

В настоящее время дальнейшая судьба карьера неизвестна. Кто будет восстанавливать участок, тоже непонятно. Нарушения закона видны невооруженным глазом, однако Завьяловский межрайонный следственный отдел СК по УР не увидел состава преступления в действиях районных чиновников, которые дали разрешение на добычу глины у деревни Абдульменево.

Редакция Udm-Info продолжает следить за ситуацией, а общественники намерены добиваться возбуждения уголовного дела.

"