Posted 31 мая 2017,, 13:07

Published 31 мая 2017,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

А.Кузнецова об истории Вити Мелехова: Один мальчик объединил тысячу взрослых

31 мая 2017, 13:07
Анна Кузнецова рассказала, что мальчика могут представить к награде «Горячее сердце».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в интервью ТАСС рассказала, как в Курской области искали и нашли 6-летнего мальчика Витю Мелехова, который, заблудившись, прожил трое суток в лесу без еды и воды.

«С вечера 23 мая и на протяжении всей ночи его искали мама, тетя, бабушка с дедушкой. Утром следующего дня, когда поняли, что не справляются сами, обратились в полицию. Глава сельсовета тоже подключился, информация поступила в СМИ и дошла до нас, - рассказывает А.Кузнецова. – В поисках принимали участие все: и Росгвардия, и МЧС, и волонтеры «Лиза Алерт», и глава муниципалитета лично выходил на поиски, и, конечно, рядовые жители. Поиски велись совместными усилиями четырех близлежащих районов, что, конечно, впечатляет и даже воодушевляет тем, насколько много у нас неравнодушных людей, которые могут объединяться ради такой абсолютно понятной цели».

По словам детского омбудсмена, один мальчик объединил тысячи взрослых – в поисках Вити приняло участие около тысячи человек. Через три дня ребенка нашли живым вместе со своей собакой Стрелкой.

«Одна-то собака благополучно вернулась домой, а Стрелка осталась с ним. Все время была рядом, охраняла, согревала. Верный пес оказался — такой, знаете, «русский Хатико».

В настоящий момент ребенок находится в отделении терапии районной больницы, набирает вес, с ним общается психолог. Рассматривается вопрос о его санаторном лечении.

Кроме того, Анна Кузнецова рассказала, что мальчика могут представить к награде «Горячее сердце» – за мужество.

«Вы просто задумайтесь на минуточку — семилетний мальчишка сумел самостоятельно прожить три дня в лесу!», - добавила она.

"