Posted 30 мая 2021,, 21:36

Published 30 мая 2021,, 21:36

Modified 18 октября 2022,, 05:39

Updated 18 октября 2022,, 05:39

Следком обвинил экс-сотрудников мэрии Екатеринбурга в отмывании денег

30 мая 2021, 21:36
В столице Урала сотрудники Следственного комитета проводят проверки в отношении двух бывших чиновников горадминистрации. Им инкриминируют присвоение средств из городского бюджета. Один из подследственных — бывший заместитель екатеринбургского градоначальника Илья Борзенков.

Источники newizv.ru рассказали, что два сотрудника московской инвесткомпании QBF также являются фигурантами данного уголовного дела. Их обвиняют в помощи в отмывании похищенных из городской казны денег.

По информации следствия, бюджетные деньги направлялись в QBF через консалтинговые контракты и подставные фирмы. После этого они выводились на офшорные счета, где их след буквально терялся. Следователи сообщили, что городу, в результате этих махинаций, был нанесен ущерб более 6 млрд рублей.

Отмечается, что Илья Борзенков ушел с поста заместителя мэра в ноябре 2020 года. Некоторые местные СМИ называли его возможным кандидатом на кресло градоначальника уральской столицы.

По сведениям газеты «Коммерсант», в прошлом году Борзенков не только ушел с занимаемой должности, но и продал бизнес. Принадлежащую ему сеть магазинов электроники «Норд» выкупила челябинская компания RBT.RU. Сумму контракта стороны предпочли не разглашать. Также журналистам стало известно, что Борзенков собирается переехать в Анапу.

«Новым известиям» не удалось связаться с Ильей Борзенковым, чтобы задать ему вопросы о выводах сотрудников Следкома и о причинах, побудивших столь кардинальных перемен в жизни. Что касается инвесткомпании QBF, то ее руководство также не предоставило никаких комментариев. Там даже не назвали фамилии сотрудников, фигурирующих в уголовном деле. Вместе с тем руководство компании заявило, что передало следствию все затребованные материалы и оказывает правоохранителям максимальную поддержку.

"