Posted 31 мая 2021,, 11:06

Published 31 мая 2021,, 11:06

Modified 18 октября 2022,, 05:39

Updated 18 октября 2022,, 05:39

У оправданного участника митинга 31 января в Ижевске штраф так и остался

31 мая 2021, 11:06
Адвокат оправданного участника несанкционированного митинга 31 января в Ижевске Вероника Федорова рассказала корреспонденту Udm-Info, что административное наказание ему отменили, но штраф 10 тысяч рублей на Госуслугах так и остался.

Напомним, решением Верховного Суда Удмуртии участник несанкционированного митинга, прошедшего 31 января 2021 года в Ижевске, освобожден от наказания по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в виде штрафа 10 тысяч рублей в связи с отсутствием состава преступления.

Возможно, такое решение вынесено впервые в Удмуртии.

Как рассказала корреспонденту издания адвокат Вероника Федорова, оправданный участник оказался на митинге случайно. «Во время митинга мой подзащитный шел через Центральную площадь, увидел знакомых, остановился спросить: «Что тут происходит?» В этот момент оцепление замкнулось, он оказался внутри. Выйти из него он смог только через полицейский участок», - комментирует она.

На видео видно, что он не кричит, плакатов у него нет.

Вероника обратила внимание на такой факт. В протоколе об административном правонарушении у него было написано то, что он находился на площади с 12.20 до 12.50, а протокол доставления в отдел полиции составлен в 11.30. Получается несоответствие. То есть он в это время там находиться не мог. Так как время не установлено, то и состава преступления нет.

«Тем не менее, судья первой инстанции привлек его к ответственности, потому что посчитал путаницу во времени за ошибку при составлении. Но судья Верховного Суда в своем решении даже на эту ошибку указывать не стал, он изначально принял позицию, что раз гражданин просто находился на площади, не кричит и без плакатов, не предпринимает никаких активных действий, то за что же его привлекать? Дело подлежит прекращению», - говорит адвокат.

И еще интересный момент. Несмотря на решение ВС УР об отмене постановления суда Октябрьского района, вынесенного в начале мая, штраф 10 тысяч рублей на Госуслугах у несостоявшегося участника так и остался. По словам Вероники Федоровой, его выставил отдел полиции Октябрьского района 22 апреля, после постановления суда, вынесенного 24 марта, не дождавшись результата апелляционного обжалования. «Решение Верховного Суда вступает в силу сразу после обжалования, то есть у подзащитного нет административки, дело прекращено, он ничего не должен», - отмечает она.

"