Posted 31 мая 2021,, 15:18

Published 31 мая 2021,, 15:18

Modified 18 октября 2022,, 05:39

Updated 18 октября 2022,, 05:39

В праймериз «Единой России» участвовало беспрецедентное количество кандидатов

31 мая 2021, 15:18
Завершившиеся праймериз «Единой России» стали самыми грандиозными по своим масштабам за всю историю своего существования. В них приняли участие порядка 12 миллионов человек со всех регионов России, которые отдали свои голоса за кандидатов от ЕР в Госдуму.

Впервые в голосовании приняло участие множество новичков — только каждый четвертый представленный кандидат был уже действующим депутатом. Участниками праймериз стало большое количество общественников и волонтеров движения «Мы вместе», а также представители соцсферы, сообщает nashgorod.ru.

Праймериз наглядно показали, что грядет обновление состава партии. Об этом говорит тот факт, что более ста действующих депутатов от ЕР в Госдуме не участвовали в голосовании. Обновление в составе «Единой России», по словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, является для партии приоритетным.

«Такой подход можно назвать позитивным, поскольку он отвечает на запросы россиян», — заявил он.

По мнению эксперта, интерес избирателей к процедуре подогрела и возможность участия в голосовании онлайн. «Такую технологию стоит и далее применять при подготовке и обсуждениях законодательных предложений», — отметил он.

Такого же мнения придерживается и Алексей Куртов, президент РАПК. Он считает, что электронное голосование может сохраниться и после окончания пандемии, поскольку людям нравится простая процедура, дающая возможность удобно проголосовать в любом месте.

Надежность и безопасность системы онлайн-голосования отметил эксперт в области искусственного интеллекта Игорь Ашманов.

«Система не падала и выдержала дополнительную хакерскую атаку, сбоев никаких не было», — подтвердил он.

Количество нарушений в проведенных праймериз существенно уменьшилось по сравнению с 2016 годом.

«Всего 50 жалоб поступило в федеральный оргкомитет и порядка 100 жалоб в региональные оргкомитеты», — рассказал Сергей Перминов, замсекретаря генсовета «Единой России». Эти цифры указывают на оперативность реакции наблюдателей и прозрачность проведения выборов.

Отмечается, что высокая конкуренция среди кандидатов была отмечена на каждом пятом избирательном участке. В среднем конкурс на место составил порядка 13 человек, в некоторых регионах эта цифра достигла 29 человек на место.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», окончательный список кандидатов от партии в Госдуму будет оглашен на съезде ЕР, который состоится в Москве 19 июня.

«Жители Удмуртии приняли активное участие в предварительном голосовании «Единой России». Голосование на территории республики проходило в электронной форме, в список кандидатов вошли 36 человек — это действующие политики, волонтеры, представители разных профессий, люди самого разного возраста. Более 77 тысяч человек высказали свое мнение о кандидатах на сайте pg.er.ru, это более 6,5% от числа избирателей в регионе.

Отмечу, что жалоб на нарушения в ходе предварительного голосования не поступало, все прошло спокойно, в штатном режиме. Хочу поблагодарить всех жителей республики, кто принял участие в предварительном голосовании. Для партии важно мнение избирателей, кого они считают действительно достойными кандидатами в депутаты. Именно по итогам предварительного голосования будет принято решение, кто от нашей республики будет представлять «Единую Россию» на выборах в Государственную думу в сентябре», — прокомментировал председатель Удмуртского регионального оргкомитета по подготовке и проведению предварительного голосования, член генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Невоструев.

"