Posted 31 июля 2019,, 11:07

Published 31 июля 2019,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

В Удмуртии задолженность по зарплатам составляет более 139 млн рублей

В Удмуртии задолженность по зарплатам составляет более 139 млн рублей

31 июля 2019, 11:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По данным Государственной инспекции труда, по состоянию на 1 июля 2019 года задолженность по зарплате в республике составляет 139,4 млн рублей.

Вопросы соблюдения трудовых прав и легализации доходов граждан обсудили на заседании Республиканского координационного совета в правительстве Удмуртии, сообщает пресс-служба ГУ - РО Фонда социального страхования РФ по УР.

В частности, был поднят вопрос легализации трудовых отношений. Латентная, то есть скрытая занятость, и зарплата в конвертах невыгодна ни республике, ни гражданам. Работник лишается государственных гарантий в части выплаты пенсий, пособий и других ситуаций, когда за ним должен сохраняться средний заработок, например, отпускные. А местные бюджеты при этом недополучают налоговые отчисления.

«Честное оформление трудовых отношений, своевременное перечисление страховых взносов за своих работниковсоциальная ответственность работодателей, - пояснила член Республиканского координационного совета, заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ по УР Жанна Паршинцева. - Главный риск при согласии на оформление договора подряда или договора оказания услуг вместо трудового договора несет гражданин, который устраивается на работу. Если вы соглашаетесь на «серую» зарплату, то получите и «серое» пособие. Если вы соглашаетесь на договор подряда вместо трудового договора, то пособия выплачиваться не будут».

"