Posted 31 августа 2017,, 13:11

Published 31 августа 2017,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

УФАС выявило сговор между Минздравом УР, «Аптеками Удмуртии» и «Фармацией»

31 августа 2017, 13:11
Предприятиям грозят оборотные штрафы.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Удмуртии, ведомство выявило сговор между Минздравом УР, «Аптеками Удмуртии» и «Фармацией». Сейчас предприятиям грозят оборотные штрафы.

Установлено, что 20 мая 2016 года Минздрав Удмуртии наделил полномочиями по организации торгов «Фармацию», заключив с предприятием госконтракт.

«Минздраву УР, ГУП УР «Фармация» и ГУП УР «Аптеки Удмуртии» изначально было известно, что в торгах, проводимых ГУП УР «Фармация», будет принимать участие ГУП УР «Аптеки Удмуртии», - отмечают антимонопольщики.

В результате «Аптеки Удмуртии» приняли участие в 281 аукционе (из 1 196) и выиграли в 185 из них.

Поскольку директором «Фармации» и «Аптек Удмуртии» является одно и то же физическое лицо, то такая схема, по мнению надзорного органа, была направлена на предоставление преимущественных условий участия в торгах «Аптекам Удмуртии».

«В том числе посредством возможности получения информации об условиях торгов еще до их объявления», - передает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ответственными за подготовку лотов на совместные аукционы по заявкам медицинских организаций являлись, в том числе и сотрудники «Аптек Удмуртии». Таким образом, лоты на совместные аукционы формировались «Фармацией» в интересах «Аптек Удмуртии».

Комиссия Удмуртского УФАС признала такую схему организации закупок антиконкурентным сговором между Минздравом республики, «Фармацией» и «Аптеками Удмуртии».

Предприятиям грозят оборотные административные штрафы в размере от 0,1 до 0,5 начальной стоимости предмета торгов, но не более 0,04 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров и не менее 100 тысяч рублей.

Сотрудникам республиканского Минздрава и предприятий грозят штрафы от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация до трех лет.

Напомним, ранее врио главы Удмуртии Александр Бечалов заявлял о попытке преднамеренного банкротства «Аптек Удмуртии» и «Фармации». Он требовал освободить от занимаемых должностей руководителей этих предприятий.

"