Posted 31 августа 2019,, 05:25

Published 31 августа 2019,, 05:25

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

В Ижевске учителя и врачи отказываются посещать ребенка-инвалида из-за плохой дороги

31 августа 2019, 05:25
Перед началом учебного года ижевские чиновники оценивают готовность школ и детских садов, а корреспондент Udm-Info проверил состояние дороги к дому ребенка-инвалида Тимура Васева.

Тимуру 14 лет, он страдает редкой формой эпилепсии, обучается на дому, а живет в частном секторе Ижевска, на улице Фронтовой в Восточном поселке.

В апреле корреспондент нашего издания уже был здесь: тогда дороги были размыты настолько, что пройти к дому можно было с большим трудом. А ведь к мальчику должны ходить учителя, логопед, врачи. Кстати, скорая помощь, приезжая по вызову мамы Тимура, не спускается прямо к их дому, врачи требуют нести 14-летнего мальчика от дома к машине на себе, а это 200 метров в горку.

Сейчас начинается учебный год, а дорога как была труднопроходимой, так и осталась. Да, в этом году положили новый асфальт на Фронтовой, но только до гостиницы «Иж-Отель», а дом Тимура стоит в самом конце улицы, почти в овраге, в котором течет речка Карлутка.

- Учителя и врачи уже отказываются посещать Тимура из-за дороги, на которой скользко и травмоопасно, - говорит его мама Лилия. - Мы живем здесь 14 лет и ни разу дорогу к нашему дому не ремонтировали. Это территория города, за дорогой должны ухаживать муниципальные службы, зимой - чистить, но ничего этого мы никогда не видели, чистим сами. Только в этом году я не выдержала и позвонила диспетчеру, тогда приехал трактор и убрал снег.

Лилия неоднократно обращалась с просьбой отсыпать дорогу к главе республики и мэру (и к Тюрину, и теперь уже к Бекмеметьеву), в администрацию Индустриального района, да разве что Путину не писала, но в ответ - одни обещания. Поэтому приходилось решать проблему самостоятельно: каждый год семья заказывала машины с инертным материалом за свой счет. Только последние два года Лилия не делала этого, говорит: «Устала, и дорого».

Машина с гравием стоит 3-5 тысяч рублей, а с асфальтной крошкой - 11 тысяч. Все это вываливают на дорогу, и жители на тележках растаскивают и отсыпают.

Вдоль дороги стоят фонарные столбы, но освещения нет. Лилия уже не один год просит провести свет. В 2018 году из городской администрации ей ответили: «По информации МКП Ижевска «Горсвет», для строительства линии освещения к вашему дому необходимы финансовые средства в размере 68 тысяч рублей. В настоящее время разрабатывается муниципальная программа по строительству сетей наружного освещения. Возможно, ваш участок будет включен в эту программу». Она позвонила в администрацию: «Давайте, я сама куплю провода и светильники, столбы у нас уже стоят, вы только электричество проведите». В администрации крепко задумались, думают до сих пор.

На днях Лилия получила ответ из Городской думы Ижевска: «Ул. Фронтовая и проезд между домами 27 и 35в по ул. Фронтовой попали в список улиц на щебенение в этом году».

До конца года осталось четыре месяца, в ноябре-декабре дороги уже под снегом будут лежать. Мама Тимура надеется, что их переулок успеют отсыпать до заморозков.

"