Posted 31 августа 2020,, 08:37

Published 31 августа 2020,, 08:37

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

В Удмуртию доставили вакцину от гриппа

В Удмуртию доставили вакцину от гриппа

31 августа 2020, 08:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Первую партию вакцины против гриппа российского производства привезли в Удмуртию.

Вакцину против гриппа в Удмуртию из Москвы доставил водитель Алексей Гавшин. По его признанию, следить ему пришлось не только за дорогой, но и за температурой в холодильнике, в котором находились палетки с вакциной. В холодильнике надо поддерживать температуру не выше +8°С.

Первая партия вакцины - это 180 тысяч доз для взрослого населения - всего лишь 40% процентов от общего объема. В этом году его увеличили, сообщил телеканал «Моя Удмуртия».

По словам Елены Корякиной, главного внештатного специалиста по вакцинопрофилактике минздрава УР, доставленная вакцина инактивированная, она не содержит вируса гриппа, а только его антигены, которые способны вызвать лишь иммунный ответ в организме человека.

В медучреждения республики вакцина попадет уже сегодня, 31 августа, а с 1 сентября можно прийти на прививку.

Как говорит помощник руководителя Управления Роспотребнадзора Софья Цыгвинцова, для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные всемирной организацией здравоохранения, ранее штаммы, входящие в состав вакцин, не имели активной циркуляции на территории РФ, именно поэтому профилактическая иммунизация необходима.

Из-за пандемии коронавируса медики ставят задачу увеличить процент вакцинации от гриппа. По их мнению, получить прививку должны, как минимум, 60% жителей республики.

Напомним, прививку от гриппа можно поставить бесплатно в поликлинике. Также будут работать выездные бригады. Они обеспечат вакцинацию на предприятиях.

В этом году не будут открывать прививочные пункты в торговых центрах.

«Предстоит сезонный подъем заболевания ОРВИ и гриппом. А коронавирусная инфекция входит в группу ОРВИ. Никто не отменяет и повышения заболеваемости коронавирусом — вполне реально. Протекание этих двух инфекций может утяжелить состояние пациента, особенно с хронической патологией. И если сейчас возник шанс привиться хотя бы от одной инфекции и защитить себя от ее тяжелого протекания, им надо воспользоваться, — это вакцинация против гриппа», - разъясняет Елена Корякина.

На стоит игнорировать вакцинацию от гриппа тем, кто входит в группы риска. Это пенсионеры 60+, люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные, учителя, врачи и дети.

Первая партия детской вакцины от гриппа поступит в республику сегодня, 31 августа.

"