Posted 31 августа 2021,, 11:39

Published 31 августа 2021,, 11:39

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Более 30 тротуаров по программе «Пешеходный Ижевск» отремонтируют до 30 октября

31 августа 2021, 11:39
Реконструкцию более 30 тротуаров по программе «Пешеходный Ижевск» завершат к 30 октября. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава города Олег Бекмеметьев.

Все они ведут к детским садам, школам или больницам. На конец августа сданы 10 тротуаров. В частности, на ул. Щорса возле школы №63, на ул. Леваневского около школы №17, на ул. Магистральная возле школы №65. В список тротуаров на 2021 год вошел и центральный тротуар микрорайона Буммаш – на ул. Дзержинского от дома №2 до кафе «Былина». Последние несколько лет он был в ямах. Теперь на него уложили 4 300 кв. м брусчатки. А на пути к школе №8 на ул. 9 Января тротуара просто не было, и дети ходили в школу по межквартальной дороге.

«Подчеркну: ни один объект не проходит приемку без соблюдения требований к доступной среде. В этом году помимо занижений бордюров применяем специальную тактильную плитку для слабовидящих пешеходов», - написал Олег Бекмеметьев.

Он также отметил, что у горожан возникает много вопросов по поводу включения объектов в программу.

«Программа «Пешеходный Ижевск» работает всего лишь второй год. За столь короткий срок сделать городскую среду максимально доступной для пешеходов невозможно. Особенно, если этим системно не занимались пару десятков лет. Начало положено, перечень самых востребованных тротуаров на предстоящие 5 лет с помощью горожан составлен. А наш проект «Пешеходный Ижевск» может лечь в основу федеральной программы, что позволит привлечь дополнительные средства на благоустройство тротуаров», - подчеркнул глава города.

Олег Бекмеметьев напомнил, что тротуар может попасть в программу на основании трех критериев: близость к социальным объектам, плохое состояние покрытия, большой трафик пешеходов. Этим критериям в Ижевске отвечают многие тротуары. Например, на пер. Грибоедова между ул. Серова и ул. 8 Марта по одной стороне дороги отсутствует тротуар, написали жители в группе администрации Ижевска в соцсети «ВКонтакте».

«Тротуара нет даже в накопительном списке масштабного проекта "Пешеходный Ижевск". Считаем данное упущение стоит исправить и включить данный участок в проект», - отметил житель города Александр Некрасов.

"