Posted 31 октября 2012,, 13:55

Published 31 октября 2012,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 13:18

Updated 17 октября 2022,, 13:18

10 тонн сосисок, предположительно содержащих возбудитель африканской чумы свиней, поступили в УР

31 октября 2012, 13:55
Это подтверждают в управлении Россельхознадзора по Удмуртии. Пробы продукции отправлены на экспертизу.

Продукция ФГУП «Кубанское» ФСИН России по Краснодарскому краю, предположительно содержащая возбудитель африканской чумы свиней, была завезена на территорию Удмуртии в ночь с 29 на 30 октября. Объем партии составил 10 тонн. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Удмуртии. Транспортное средство, перевозившее груз задержано и опечатано. Специалисты Удмуртского ветеринарного диагностического центра произвели отбор образцов продукции для исследования на АЧС, которые были отправлены на экспертизу в Псков. Когда будут известны результаты, не уточняется.

Напомним, как сообщалось ранее, продукция указанного предприятия поставлялась в учреждения УФСИН четырнадцати субъектов РФ. В Татарстане в поступивших от поставщика сосисках обнаружили генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. В связи с этим в Удмуртии отобранные пробы также были отправлены на анализ.

Выявление генетического материала возбудителя АЧС свидетельствует о том, что продукция была выработана из мяса свиней, больных африканской чумой свиней или павших от этого заболевания. В управлении Россельхознадзора по УР напомнили, что для человека заболевание не опасно, однако если данные продукты попадут, например, на корм свиньям, животные могут заболеть. В УФСИН «Udm-Info» подтвердили, что на территориях отдельных исправительных учреждений в подсобных хозяйствах могут содержаться свиньи.

"