Posted 31 октября 2012,, 12:39

Published 31 октября 2012,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 13:18

Updated 17 октября 2022,, 13:18

В колонии Удмуртии могли попасть сосиски с африканской чумой свиней: образцы уже отправлены на экспертизу

31 октября 2012, 12:39
В Татарстане выявили сосиски, содержащие генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. Аналогичный товар мог попасть и в Удмуртию.

В соседнем Татарстане в сосисках, поступивших в региональное управление УФСИН, выявили генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. Об этом сообщает Интерфакс. Аналогичный товар мог попасть и в колонии Удмуртии, которая также числится среди регионов, в которые предприятие-производитель в течение последнего месяца отправляло товар. Сосиски поступили в Татарстан из ФГУП «Кубанское» ФСИН России по Краснодарскому краю в сопровождении ветеринарного свидетельства, выданного ветеринарной службой края. Документ удостоверял безопасность продукции.

По данным агентства, выявление генетического материала возбудителя АЧС свидетельствует о том, что продукция была выработана из мяса свиней, больных африканской чумой свиней или павших от этого заболевания.

Как сообщили «Udm-Info» в пресс-службе управления УФСИН по УР, образцы сосисок, поступавших для учреждений управления, независимо от партии и производителя, оперативно уже отправлены на экспертизу. До окончания проверки, все хранящиеся партии сосисок будут опечатаны. «В колонии ничего не попало», - подчеркнули в пресс-службе управления. При этом в УФСИН по УР пока затрудняются ответить, поступали ли сосиски именно с указанного предприятия-производителя. В управлении Россельхознадзора по УР подтвердили, что образцы взяты на анализы и отправлены в Псков. При этом по информации Россельхознадзора, партия, в которой взяты пробы, составляет 10 тонн. Собеседник агенства напомнил, что для человека заболевание не опасно, однако если данные продукты попадут, например, на корм свиньям, животные могут заболеть. В УФСИН «Udm-Info» подтвердили, что на территориях отдельных исправительных учреждений в подсобных хозяйствах могут содержаться свиньи.

Помимо Татарстана и Удмуртии, продукция этого предприятия в течение последнего месяца отправлялась в учреждения ФСИН России, дислоцированные на территории еще 12 регионов.

Россельхознадзор направил указание руководителям территориальных управлений службы и органов управления ветеринарией этих регионов с требованием установить, поступала ли продукция из ФГУП "Кубанское" в учреждения ФСИН, расположенные на подведомственной им территории. При обнаружении этой продукции поручено принять меры по ее задержанию и изолированию до особого указания.

По данным Интерфакса, африканская чума свиней распространяется на территории России с 2007 года. На август 2012 года она была зарегистрирована в 26 субъектах РФ. При ликвидации очагов заболевания уничтожено около 600 тыс. свиней, компенсация за отчужденных животных составила около 2 млрд рублей, ущерб превысил 30 млрд рублей.

Фото kamelek.com

"