Posted 31 октября 2019,, 13:39

Published 31 октября 2019,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

В Удмуртии хотят запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

31 октября 2019, 13:39
Законопроект о запрете продажи тонизирующих напитков несовершеннолетним рассмотрят на ближайшей сессии.
Сюжет
Дети

Удмуртский парламент вступил в борьбу с безалкогольными «энергетиками». Такие напитки, по мнению депутатов, слишком пагубно влияют на неокрепший организм, а значит, продавать их можно, как и алкоголь – с 18 лет. Под запрет хотят отправить практически всё, что содержит повышенные дозы кофеина – законно взбодриться дети смогут разве что крепким кофе.

По словам вице-спикера Госсовета Надежды Михайловой, сегодня на федеральном уровне этот вопрос никак не регулируется, однако десятки регионов уже ограничили продажу «энергетиков» на своей территории.

К слову, подготовленный в парламентских кабинетах законопроект предлагает не только запретить продажу тонизирующих напитков подросткам, но и ограничить торговлю «энергетиками» в образовательных учреждениях, спорткомплексах и местах массовых мероприятий с участием детей. Предполагается, что «энерготоники» исчезнут также из торговых автоматов – на всякий случай.

За нарушение ограничений депутаты предлагают штрафовать граждан от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 15 тысяч, юрлица рискуют проштрафиться на 100 тысяч.

В Госсовете признают, что одними штрафами проблему не решить, поэтому депутаты планируют провести широкую информационную кампанию.

"