Posted 31 октября 2019,, 16:15

Published 31 октября 2019,, 16:15

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Владимир Путин подверг критике верстку нацпроекта «Здравоохранение»

31 октября 2019, 16:15
В Калининградской области Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился в местными общественными деятелями. Российский лидер раскритиковал реализацию национального проекта «Здравоохранение». Путин считает, что денег на первичное звено медицины выделяют слишком мало.

По словам президента, до 2024 года на проект «Здравоохранение» планируется потратить около 1,3 триллиона рублей. Однако проект сверстан таким образом, что на «первичку» заложили недостаточно средств. Указанная выше сумма рассчитана на шесть лет. В то же время сейчас в первичном звене российского здравоохранения сложилась очень сложная ситуация. Выделенных денег на все не хватит, информируют «Новые известия».

Большая часть бюджетных средств предназначена на борьбу с онкологическими заболеваниями, а также финансирование специализированных центров федерального и регионального значения, отметил Путин.

Глава государства добавил, что простые россияне не ходят лечиться от рака в высокотехнологичные медицинские учреждения. Люди просто посещают поликлинику, к которой прикреплены. Именно там больному и должны оказывать профессиональную врачебную помощь. Если гражданам эту помощь начнут предоставлять, то и очереди в специализированные медицинские центры станут меньше.

Для модернизации первичного звена здравоохранения разработаны новые принципы. Так, до 10 января 2020 года все регионы РФ должны подготовить собственные программы. Данные программы необходимо принять до первого июля следующего года.

В ходе встречи с общественниками Владимир Путин обратился к губернаторам. Президент напомнил, что ответственность за состояние первичного звена здравоохранения лежит на региональных чиновниках.

"