Posted 31 декабря 2010,, 05:46

Published 31 декабря 2010,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

В Ижевске стартовал пилотный поект «Один ученик - один компьютер»

31 декабря 2010, 05:46
30 декабря в МОУ «Гуманитарно-юридический лицей №86» Ижевска прошла церемония открытия пилотного проекта Intel «Один ученик - один компьютер».

30 декабря в МОУ «Гуманитарно-юридический лицей №86» Ижевска прошла церемония открытия пилотного проекта Intel «Один ученик - один компьютер», сообщает пресс-служба администрации города.

В рамках проекта каждому ученику одного из начальных классов школы были вручены в индивидуальное пользование нетбуки для работы в школе и дома, а также оборудованы 2 стационарных компьютерных класса. Проект также предусматривает обучение трех учителей с целью правильного использования инфокоммуникационных технологий и электронного контента в учебном процессе. Всего же лицей №86 получил в дар от корпорации Intel и ОАО «ICL-КПО BC» 63 компьютера.

Использование технологий открывает новые возможности для обучения, позволяя достичь более глубокого понимания и изучения материала. В ходе урока учитель, направляя школьников к ресурсам сети Интернет, может организовать исследовательскую деятельность учащихся, ориентировать их на углубленный поиск информации, оценку надежности различных информационных источников, конспектирование изучаемых материалов и их обсуждение, создание мультимедийных презентаций.

Модель электронного обучения «Один ученик - один компьютер» направлена на улучшение обеспечения доступа к информационным технологиям; повышение качества образования; улучшение освоения учащимися учебного материала и способностей школьников к непрерывному обучению.

«Мы убеждены, что прогресс современного общества невозможен без равного доступа людей к знаниям. Я уверен, что проект «Один ученик - один компьютер» внедрится в образовательный процесс и будет способствовать повышению качества знаний. Это поможет творчески мыслить нашим детям», - отметил Александр Ушаков.

Сегодня в ижевских школах активно применяются персональные компьютеры, ноутбуки, сканеры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, мобильные аппаратные средства тестирования. 94,6 % школ имеют классы информатики и вычислительной техники. Все школы подключены к сети Интернет. 62 % школ города разработали сайты, посредством которых информируют население о своей деятельности и получают обратную связь.

Распространять опыт применения информационных технологий в образовательном процессе помогают конкурсы: «Мой электронный урок» среди учителей иностранного языка, конкурс школьных сайтов, интернет-Форум «Инновационное образование Удмуртской Республики» и другие мероприятия.

"