Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

«Ижсталь» выиграла в третьем матче 1/8 финала

1 марта 2016, 05:15
На двоих команды в этот вечер забросили 10 шайб, однако сильнее оказались «сталевары».

Накануне, 29 февраля, в столице Удмуртии состоялся третий матч 1/8 финала Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Местная «Ижсталь» принимала питерский клуб «СКА-Нева». На двоих команды в этот вечер забросили 10 шайб, однако сильнее оказались «сталевары».

Счет подопечные Ильназа Загитова открыли уже на 5-й минуте матча. Атака началась с Дмитрия Цыбина, которому не удалось точно пробить по воротам из-за защитника питерской команды, шайба перешла к Дмитрию Лоптеву, после броска которого шайба отскочила к Денису Иванову, находившемуся в этот момент в очень удобной позиции – хоккеист забил первый гол этой встречи. Впрочем, еще до конца периода питерцы отыгрались. На 13-й минуте шайбу в ворота Романа Смирягина забросил Леонид Королёв. Стоит отметить, что «Ижсталь» в этот момент владела численным преимуществом, однако уже не в первый раз в этом сезоне пропустила в большинстве – 1:1.

В самом начале второго периода с передач Ивана Гуляева и Дениса Вихарева ижевчан вновь вывел вперед Артём Воробьев. Однако и на этот раз петербуржцы отыгрались довольно быстро. Воспользовавшись удалением Эдурада Гиматова, Константин Богдановский установил счет 2:2, грамотно сыграв на добивании. В третий раз вперед «сталеварам» удалось выйти спустя три минуты – гол на свой счет записал Денис Полюдов. Ну и в завершении этого периода точку в блестяще разыгранной комбинации поставил Эдуард Гиматов. На перерыв хоккеисты ушли со счетом 4:2.

В третьем игровом отрезке соперники вновь не оставили болельщиков без зрелищных взятий ворот. Началось всё на 44-й минуте – пятую шайбу в ворота питерской команды точным кистевым броском послал Владимир Королёв. Ну а шестую шайбу в исполнении хозяев зрители увидели на 56-й минуте – отличился Константин Рыжов с паса Александра Черникова. На этом «сталевары» решили, что матч уже выигран и заметно расслабились, чем и воспользовалась питерская команда. Спустя несколько секунд счет на табло изменился на 6:3 благодаря точному броску Егора Рыкова. А ещё через минуту дубль оформил его одноклубник Константин Богдановский. К счастью для ижевских болельщиков, больше «Ижсталь» не пропустила, хотя возможности у «Невы» были.

Итог матча – 6:4. Счет в серии – 2:1.

«Тяжелая игра, достойный соперник. В который раз наступаем на одни и те же грабли – пропускаем в большинстве. При счете 1:0 надо забивать, или хотя бы не пропускать. А мы пропускаем. Тяжело это. Хорошо, что использовали представленные моменты – забили. Но опять же рано расслабились. Расслабляться нельзя, нужно играть до конца. Один себе позволил мысль «Все нормально», другой расслабился, почувствовав игру. Как быстро почувствуешь игру, так быстро это чувство и уходит. Повторюсь, сами себе привезли ненужные голы, а играть нужно до конца. Идем дальше», - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ижстали» Ильназ Загитов.

Четвертая игра серии пройдет 1 марта в Ижевске. Начало в 18:30.

Хоккей. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. 3-й матч.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – 6:4 (1:1, 3:1, 2:2).

Голы: 1:0 – Иванов (Цыбин, Лоптев, 05.00), 1:1 – Королев (Конозов, 12.34, мен.), 2:1 – Воробьев (Гуляев, Вихарев, 20.55), 2:2 – Богдановский (Гимбатов, Горбаченко, 31.58), 3:2 – Полюдов (Вихарев, Воробьев, 34.59), 4:2 – Гиматов (Вихарев, Воробьев, 38.33), 5:2 – Королев (43.50), 6:2 – Рыжов (Черников, 55.01), 6:3 – Рыков (Рычагов, 55.38), 6:4 – Богдановский (Гребенщиков, 57.02)

«Ижсталь»: Смирягин; Лоптев – Гуляев (А), Курдюков – Свиязов, Игнатов – Хохлов, Вахрушев; Старцев – Кочуров (К) – Полюдов, Воробьев – Вихарев – Полюдов, Гиматов – Иванов (А) – Цыбин, Королев – Рыжов – Черников.

«СКА-Нева»: Скрынник (Богданов, 40.00); Козловский – Суванто, Молодцов – Лютов, Рыков – Юдин, Ушнев – Макаров; Гребенников (К) – Королев – Конозов, Гимбатов – Богдановский (А) – Горбаченко, Ткачев – Точицкий – Скворцов (А), Коростин – Рычагов – Гребенщиков.

Статистика матча: броски: 41-50; броски в створ: 24-32; вбрасывания: 33-39; штраф: 14-10.