Updated 11 ноября 2022,, 21:30

«Ижсталь» обыграла ТХК со счётом 5:2

1 апреля 2016, 18:27
Счёт в серии – 2:1 в пользу команды из столицы Удмуртии.

В пятницу, 1 апреля, в столице Удмуртии состоялся третий матч полуфинальной серии плей-офф ВХЛ (Высшая хоккейная лига). Местная «Ижсталь» принимала команду Тверской хоккейный клуб. На радость ижевским болельщикам, «сталевары» взяли реванш за разгром в Твери со счётом 1:5, обыграв соперника почти с зеркальным итогом – 5:2.

Первая шайба матча влетела в ворота гостей спустя девять минут после начала игры. С передачи Сергея Монахова грамотно на добивании сыграл Александр Черников. Отыграться «крылатым» удалось через три минуты. Очень красивый, а главное точный щелчок из-под двух защитников «Ижстали» удался Ивану Иванову – 1:1. В следующий раз вывести свою команду вперёд удалось Денису Иванову. После броска Павла Курдюкова хоккеист вовремя подставил клюшку и отправил вторую шайбу в ворота Олега Шилина. Больше голов в этом игровом отрезке не было.

Не смогли хоккеисты изменить счёт и во втором периоде. Всё, что им удавалось это нарушать правила и при этом лезть в драку. Все изменилось в заключительной двадцатиминутке.

На 45-й минуте Никита Панасенко, для которого этот матч стал первым в плей-офф, да и в целом дебютным после травмы, полученной в январе, сыграл в одно касание, замкнув передачу Кирилла Старцева, – 3:1. Через пять минут зрители ледового дворца вновь поднялись со своих мест – «сталевар» Денис Иванов вышел один на один с вратарем, переиграл его и оформил дубль – 4:1. Стоит отметить, что забить ижевчане в очередной смогли при игре в меньшинстве. После этого эпизода тренерский штаб ТХК заменил вратаря – вместо Олега Шилина ворота ТХК отправился защищать Игорь Сапрыкин. Через три минуты гости предприняли очередную попытку догнать соперников. С передачи Артема Швец-Рогового шайбу в «девятку» забросил Павел Ждахин.

Впрочем, эта шайба для тверской команды оказалась последней. Не помогла даже замена вратаря на шестого полевого – за четыре секунды до конца матча в пустые ворота шайбу вновь забросил Александр Черников.

Итог матча – 5:2. Счет в серии – 2:1. Четвёртый матч серии состоится в субботу, 2 апреля, в 17:00 по ижевскому времени.

Хоккей. 1/2 финала Высшей хоккейной лиги. 3-й матч.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – «ТХК» (Тверь) – 5:2 (2:1, 0:0, 3:1).

Голы: 1:0 – Черников (Монахов, 09.00), 1:1 – Иванов И.А. (Бондарев, Довгань, 11.35), 2:1 – Иванов (Полюдов, Курдюков, 13.12), 3:1 – Панасенко (Старцев, 44.29), 4:1 – Иванов (Полюдов, 49.31, мен.), 4:2 – Бондарев (Ждахин, Швец-Роговой, 52.17), 5:2 – Черников (59.56, ПВ).

«Ижсталь»: Смирягин; Лоптев – Курдюков, Бородин – Свиязов, Маслов – Игнатов, Попов; Старцев – Кочуров – Купцов, Монахов – Вихарев – Черников, Гиматов – Панасенко – Полюдов, Королев – Иванов Д. – Рыжов.

«ТХК»: Шилин (Сапрыкин, 49.31 – 59.56); Перов – Корсунов, Буханко – Довгань, Кудинов – Репин, Баев – Воронков; Потякин – Соколов – Иванов А., Иванов И.А. – Соколов – Бондарев, Ждахин – Швец-Роговой – Иванов И.С., Фахрутдинов – Игнашин – Зимин.

Статистика матча: броски – 55:55, броски в створ – 36:35; вбрасывания – 31:35; штраф – 18:24.