Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Ижевский «Зенит», обыграв «Химик», завершил сезон на 2-м месте

1 июня 2016, 05:37

Во вторник, 31 мая, в столице Удмуртии состоялся последний матч сезона 2015/16 гг. первенства Профессиональной футбольной лиги среди команд зоны «Урал-Поволжье». Местный «Зенит» принимал дзержинский «Химик».

Ижевчане пропустили первыми. Уже на первой минуте встречи ворота хозяев поразил Алексей Шебанов. Восстановить статус-кво «зенитовцы» могли и в стартовом игровом отрезке, однако при множестве опасных моментов забить им так и не удалось.

Всё изменилось после перерыва: «Химик» подсел в своей зоне, а «Зенит» рванул вперёд с новыми силами, раз за разом штурмуя оборону соперника. Наконец, на 60-й минуте встречи, изменить счёт классным ударом со средней дистанции удалось Павлу Шадрину – 1:1. За 10 минут до конца игры ижевский коллектив вывел вперёд Сергей Данилов, который, как и ранее Шадрин, точно пробил из-за пределов штрафной – 2:1. Ну а последний матч в этом сезоне на свой счёт записал хавбек «Зенита» Илья Кирносов, воспользовавшийся ошибкой защитника и технично переигравший вратаря – 3:1. «Зенитовцы» могли забить еще раз, но мяч угодил точно в перекладину. Итог встречи – 3:1 в пользу ижевской команды.

Стоит отметить, что для повторения прошлогоднего результата – вновь стать серебряным призёром первенства – подопечным Игоря Меньщикова нужно было обязательно выигрывать, при этом надеясь, что в параллельном матче нижегородская «Волга-Олимпиец» не сможет обыграть нижнекамский «Нефтехимик». Что и произошло – матч в Нижнем Новгороде завершился со счётом 1:1.

В итоге «Зенит» второй год подряд занял в своей зоне второе, что, впрочем, не дает права выхода в следующий по рангу дивизион – ФНЛ. Там в следующем сезоне сыграет «Нефтехимик».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ижевчан Игорь Меньщиков похвалил своих игроков и отметил, что, несмотря на результат, матч получился довольно нервным.

«Приятно, что выполнили задачу – выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Ребята молодцы. Немного нервная игра была – пропустили на первой минуте. Но я верил в ребят, мы в перерыве серьёзно поговорили, сказали, что не смотрим, как там играют команды в Нижнем Новгороде, потому что мы должны брать свои очки. Ну, и, видимо, мы заслужили второе место. Однозначно ребят окрылило объявление диктора о ничейном счёте в матче «Нефтехимик» – «Волга-Олимпиец». Я за это благодарен диктору. Когда я делал замены, я просил выходящих на поле игроков сообщить товарищам, что там сейчас 1:1 и надо забивать, а тут как раз подоспело объявление. Мы же на своём родном стадионе играли, все вместе мы заслужили сегодня победу. Я всех поздравляю с ней», - заявил специалист.

«Первую тренировку для подготовки к следующему сезону, ориентировочно, проведём 20 июня. Задачи нам не снижают, поэтому нужно соответствовать. Если поставят задачу – выход в ФНЛ, будем выполнять», – подытожил Игорь Меньщиков.

А вот его коллега, главный тренер ФК «Химик» Геннадий Масляев поделился с журналистами неприятной новостью – эта игра для его подопечных, вероятно, стала последней.

«Ну что сказать, команда просто доигрывала сезон. Можно сказать, что это была наша прощальная игра. Мы без зарплаты два месяца уже. Поехали в последнюю игру. Некоторые ребята уже домой уехали. Сейчас играла молодёжь. Ну решили закрыть команду, ну что ж... Это не наше решение, а руководства. Говорят, денег нет. Мы потеряли очередную команду нижегородской области. Символично, что 3 июня в городе празднуют 70-летие команды, получается поминки проведут. Информация о том, что в наш клуб могут вложить 100 млн руб. – это всё неправда. Если честно, мне даже стыдно называть зарплату наших футболистов. Меньше десяти тысяч! Вот такая у нас ситуация. Даже такие деньги не могут найти», - заявил наставник «Химика».

Следующий сезон ФНЛ стартует уже в июле.

Футбол. Первенство ПФЛ, зона «Урал-Поволжье», 27-й тур.

ФК «Зенит-Ижевск» – ФК «Химик» (Дзержинск) – 3:1 (0:1).

Голы: 0:1 Шебанов (2), 1:1 Шадрин (58), 2:1 Данилов (80), Кирносов (85).

«Зенит-Ижевск»: Антипин, Данилов, Губанов, Семякин, Цыганков (Кирносов, 55), Кибардин (Васильев, 46), Канаев (Садыков, 72), Шадрин, Ушаков, Малаховский, Сафин (Русских, 90).

«Химик»: Гавриков, Рытов, Удунян, Широков, Саттаров, Курбанов (Забродин, 83), Фолин (Прыгунов, 61), Фолин, Хохлов, Громов, Фролов (Федотов, 46), Шебанов.