Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

«Зенит-Ижевск» выбыл из Кубка России

1 сентября 2013, 07:33
В последний день лета 31 августа в гости в Ижевск на кубковый поединок 1/32 финала пожаловал один из лидеров первенства ФНЛ – «Мордовия» из Саранска.

В последний день лета 31 августа в гости в Ижевск на кубковый поединок 1/32 финала пожаловал один из лидеров первенства ФНЛ – «Мордовия» из Саранска. Игра получилась довольно красивой. Ижевские «Зенитовцы», подгоняемые местными болельщиками, которых в этот день в отличие от матчей регулярного первенства собралось в десять раз больше, уступили сопернику лишь в серии послематчевых пенальти, сведя основное и дополнительное время вничью – 1:1.

Первый тайм прошел под диктовку гостей. Ижевские футболисты играли на контратаках, в одной из которых после удара Малаховского гостей спас вратарь Коченков. «Мордовия» ответила точным выстрелом на 20-ой минуте. Опытный полузащитник Алексей Иванов воспользовался ошибкой голкипера ижевчан Голубева и открыл счет в матче – 0:1. Ижевские футболисты ответили через пару минут выстрелом Волосяна чуть выше ворот. В конце первого тайма счет был сравнен усилиями Максима Малаховского, подключившегося в атаку – 1:1.

Во втором тайме «Зенит» больше атаковал, прибрал инициативу в свои руки, однако забить больше не удалось. Выстрел Борисова со средней дистанции пришелся чуть выше ворот, а удары Панева и Сафина парировал Коченков. Единственный опасный момент у гостей не использовал Гаглоев. В конце второго тайма «Мордовия» осталась в меньшинстве: за вторую желтую карточку поле покинул защитник саранского клуба Эдиев.

В два дополнительных тайма соперники играли аккуратно, создав на двоих пару моментов. «Мордовия» играя в меньшинстве, пыталась сохранить счет, что им и удалось.

В серии послематчевых пенальти фортуна оказалась на стороне гостей из Саранска. В лотерее команды шли поровну, пятым ударом у ижевчан с «точки» промазал Емельянов. А победный одиннадцатиметровый в составе «Мордовии» забил Суворов.

«Зенит» выбыл из Кубка России, и теперь подопечные Игоря Меньщикова полностью сосредоточатся на первенстве страны. Следующий матч команда из Ижевска проведет в Кирове 4-го сентября, соперник местный ФК «Динамо».

«Зенит-Ижевск» Ижевск – «Мордовия» Саранск - 1:1 (1:1) (дополнительное время - 0:0, 0:0) (пенальти - 3:4).

Голы: Иванов, 20’ (0:1), Малаховский, 45’ (1:1), Суворов, 120+’ (победный пенальти, 4:5).

Состав ФК «Зенит-Ижевск» Ижевск: Голубев, Волосян, Канипов, Борисов, Мухаметзянов, Абызов, Панев (К) (Емельянов, 109’), Пустозеров (Михайлов, 80’), Малаховский (Черепанов, 100’), Симанов, Наговицин (Сафин, 64’).

Состав ФК «Мордовия» Саранск: Коченков, Перендиа, Димидко, Будников (К) (Пономарев, 46’), Эдиев, Гаглоев, Пазин, Иванов, Бобёр (Суворов, 61’), Луценко (Крутов, 113’), Маркин (Кириченко, 46’).

Предупреждения: Будников (27’, неспортивное поведение), Эдиев (54’, срыв атаки), Димидко (59’, неспортивное поведение), Борисов (105’, грубая игра).
Удаление: Эдиев (87’, вторая желтая карточка, грубая игра).

31 августа. Ижевск, Центральный республиканский стадион. 4500 зрителей.