Posted 2 июля 2013,, 08:41

Published 2 июля 2013,, 08:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

4 июля в «Чекериле» откроется центр подготовки спортсменов-паралимпийцев

2 июля 2013, 08:41
4 июля на СК «Чекерил» в городе Ижевске будет открыт центр адаптивного спорта «Удмуртия», который станет базовой площадкой для развития паралимпийских видов спорта в нашем регионе.ля развития паралимпийских видов спорта в нашем регионе.

4 июля на СК «Чекерил» в городе Ижевске будет открыт центр адаптивного спорта «Удмуртия», который станет базовой площадкой для развития паралимпийских видов спорта в нашем регионе, сообщает пресс-служба Минспорта УР.

Подготовка спортсменов-паралимпийцев Удмуртии с этого момента будет вестись на базе нового объекта – дуплекса, построенного на территории Спортивного комплекса «Чекерил». Объект включает в себя ледовое поле 56 на 26 метров, плавательный бассейн 25 м на 4 дорожки, два спортивных зала, раздевалки, медицинские кабинеты и другие вспомогательные помещения. Комплекс построен с учетом требований по доступности маломобильным группам населения для занятий физической культурой и спортом.

Проект на 100% реализован силами специалистов из Удмуртии. Проектная документация разработана архитектурным бюро «Шевкунова» с применением современных технологий. Это первый для республики объект, строительство которого велось по технологии быстровозводимых зданий, при разработке каркаса здания применена конструкция в виде рамы арочного типа (без горизонтальных связей). При разработке технологического решения ледового поля применена технология рекуперации тепла, которая позволяет значительно экономить тепловую энергию при отоплении катка. Совокупность оптимальных технологических решений позволила опытным строителям (Генеральный подрядчик – ЗАО «Айсберг») при наличии собственной производственной площадки по изготовлению металлоконструкций реализовать строительство в кратчайший срок (1 год). 74,8 млн. рублей республика получила из федерального центра. Из бюджета Удмуртской Республики было выделено 126,0 млн. рублей.

В марте 2013 года на объекте успешно пошли мероприятия Первой зимней Всероссийской спартакиады инвалидов – финальные соревнования по кёрлингу.

Создание Центра адаптивного спорта позволит значительно расширить те направления, в которых наша республика уже добилась определенных результатов, отмечают в министерстве спорта Удмуртии. На базе нового центра планируется организовать работу по подготовке спортсменов по видам спорта, являющимся приоритетным для Удмуртской Республики. Это – легкая атлетика, следж хоккей, кёрлинг, велоспорт, лыжные гонки, горные лыжи и сноуборд, конькобежный спорт, биатлон и пауэрлифтинг.

Торжественная церемония открытия Центра адаптивного спорта на СК «Чекерил» пройдет с участием президента Удмуртии Александра Волкова, членов правительства УР, представителей общественных инвалидных организаций республики и спортсменов. В ходе мероприятия состоится показательное выступление следж хоккейной команды «Удмуртия» - победителей и призеров чемпионатов России, неоднократных победителей международных турниров. Совсем недавно игроки команды в составе сборной России стали бронзовыми призерами Чемпионата мира. Спортивная общественность и любители спорта связывают большие надежды с тем, что хоккеисты из команды «Удмуртия» войдут в состав сборной России и успешно выступят на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи.

"