Posted 2 июля 2013,, 11:44

Published 2 июля 2013,, 11:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

В Ижевске началось строительство первого в регионе 50-метрового бассейна

2 июля 2013, 11:44
Бассейн планируют сдать уже в следующем году.

В столице Удмуртии началась подготовка к строительству 50-метрового бассейна, который появится между Дворцом спорта, стадионом «Зенит», Ледовым дворцом «Ижсталь» и Троицким собором. Как заявил накануне, 1 июля, президент Удмуртии Александр Волков, развитие спортивного квартала на этой территории на строительстве первого в республики 50-метрового бассейна не завершится, здесь будет целая спортивная зона. По его словам, в этой спортивной зоне будет также построен многофункциональный игровой спортзал, крытый футбольный манеж, крытые теннисные корты.

Глава республики также ответил гражданам, которых беспокоит то, что новые спортобъекты будут строиться на месте Троицкого кладбища. Он отметил, что со времен закрытия кладбища прошло уже более 70 лет, что соответствует нормативам и позволяет строить на этом месте. При этом, он добавил, что надо все сделать по-христиански.

«Прежде чем определять место, мы встретились с ответственными людьми в православной церкви. Они сказали, как надо сделать: надо аккуратно снять верхний слой земли, потом археологам, когда что-то найдётся, все выбрать и сделать перезахоронение. Это делается во всем цивилизованном мировом сообществе. И помолиться, и все сделать, как надо. Сделать доброе дело, которое будет служить людям. Жизнь ведь нельзя останавливать», - подчеркнул глава Удмуртии.

Александр Волков также поспешил успокоить граждан, которых волнует вырубка деревьев в парковой зоне на месте строительства. По его словам, вся спортивная зона «будет благоустроена, будут и цветы и деревья: все там будет красиво и очень полезно людям».

Напомним, решение о его строительстве Александр Волков озвучил в ноябре прошлого года на сессии Госсовета УР. По его словам, финансировать проект будет «Газпром».Сдача объекта намечена на 2014 г.

"