Posted 3 марта 2014,, 06:00

Published 3 марта 2014,, 06:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Биатлонист из Удмуртии стал чемпионом мира среди юниоров

3 марта 2014, 06:00
Спринтом и гонкой преследования в американском Преск-Айле стартовал юниорский чемпионат мира по биатлону. В составе сборной России успешно выступают и спортсмены из Удмуртии.

Спринтом и гонкой преследования в американском Преск-Айле стартовал юниорский чемпионат мира по биатлону. В составе сборной России успешно выступают и спортсмены из Удмуртии.

Как сообщает Sportur.ru, в спринтерской гонке у юниоров победу праздновал удмуртский биатлонист Александр Поварницын, который хоть и допустил один промах на огневом рубеже, смог на 13 секунд опередить серебряного призера норвежца Торе Лерона. Третьим стал представитель Башкирии Эдуард Латыпов.

На следующий день была запланирована гонка преследования, в которой Поварницын не смог сохранить добытое в спринте преимущество. По данным пресс-службы Союза биатлонистов России, допустив сразу 6 промахов, он уступил первенство французу Фабьену Клоду и стал вторым. Преимущество французского спортсмена составило почти 11 сек. Третьим пришел к финишу Ярле Мидтьел Гьервен из Норвегии.

Среди девушек Удмуртию на этих стартах представляет Ульяна Кайшева. В спринте из-за неудачной стрельбы ей пришлось пройти аж 5 штрафных кругов, что в итоге позволило ей добраться лишь до 18 места. Победила здесь другая россиянка Евгения Павлова. Однако на следующий день Кайшева, допустив три промаха в пасьюте, смогла подняться по пятого места. Победила же Галина Вишневская из Казахстана.

Двумя бронзовыми медалями отметился в юношеском зачете и ижевский спортсмен Дмитрий Шамаев. Сначала он стал третьим в спринте, а после этого закрепил бронзовый успех и в гонке преследования.

"