Updated 11 ноября 2022,, 21:30

«Ижсталь» вновь победила ТХК, счет в серии – 3:1

3 апреля 2016, 08:15
Пятый матч соперники проведут 5 апреля в Твери.

В субботу, 2 апреля, в столице Удмуртии прошёл четвертый матч полуфинальной серии плей-офф ВХЛ (Высшая хоккейная лига) между местной «Ижсталью» и Тверским хоккейным клубом (ТХК). Победу, как и днем ранее, одержали хозяева ледовой площадки. Благодаря этому для выхода в финал розыгрыша Кубка Братины «Ижстали» осталось выиграть один матч.

Первой отличиться забитой шайбой в ворота соперников удалось тверской команде. В конце стартового периода с передач Владимира Корсунова и Михаила Потякина гол в ворота Антона Кислицына забил Сергей Пайор. Отметим, что не только Ильназ Загитов провел рокировку вратарей. Его коллега-соперник также вместо Олега Шилина на лед выпустил Игоря Сапрыкина.

Отыграться «сталевары» сумели уже во второй двадцатиминутке. На 32-й минуте с дальнего расстояния «распечатать» ворота удалось Владимиру Королеву. Однако недовольный капитан тверской команды настоял на просмотре игрового момента. Впрочем, решение арбитр поменял только относительно автора гола. Шайба была записана на Константина Рыжова. Для того, чтобы восстановить перевес в один гол подопечным Алексея Ждахина потребовалось две минуты. С передачи двух Иванов Ивановых второй гол в ворота «Ижстали» забросил Артём Швец-Роговой. Ответить на это «сталевары» сумели в третьем игровом отрезке. Мощным броском от синей линии сравнял счёт и тем самым перевел матч в овертайм Дмитрий Лоптев.

Что касается дополнительного периода, то здесь более удачливыми оказались хозяева. Победная атака началась с броска от синей линии в исполнении Дмитрия Лоптева. Добить с пятачка попытался Кирилл Старцев, но Сапрыкин отбил. Пронеся шайбу за воротами, Кирилл Старцев ударил с другой стороны ворот и попал точно в «домик». Итог матча – 3:2, счет в серии – 3:1

Несмотря на проигрыш главный тренер ТХК остался доволен работой своих подопечных.

«Очень хорошая игра получилась. Приятно играть с сильным соперником. В таких играх видно, кто из себя чего стоит. У меня нет никаких претензий по своим игрокам – здорово играли, но удача была не на нашей стороне, - заметил он на послематчевой пресс-конференции.

А вот Ильназ Загитов, наоборот, высказал недовольство игрой «Ижстали»

«При не очень хорошей игре с нашей стороны мы добыли победу, - сказал Загитов. – ТХК доставил много проблем. Не очень сконцентрировано сыграли. Почему в воротах не появился Роман Смирягин? Человек столько игр провел без замен, «подсел» где-то, эмоции… Поговорили с ним, решили Антона Кислицына выпустить. Антон не подкачал, хотя давно не играл. Работы у него было выше крыши».

Хоккей. 1/2 финала ВХЛ. 5-й матч.

«Ижсталь» (Ижевск) – «ТХК» (Тверь) – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Пайор (Корсунов, Потякин, 16.34), 1:1 – Рыжов (Иванов, Королев, 31.33), 1:2 – Швец-Роговой (Иванов И.А., Иванов И.С, 33.06), 2:2 – Лоптев (Вихарев, 47.13), 3:2 – Старцев (Кочуров, 75.29)

«Ижсталь»: Кислицын; Лоптев – Курдюков, Бородин – Свиязов, Маслов – Игнатов, Попов; Старцев – Кочуров – Купцов, Монахов – Вихарев – Черников, Гиматов – Панасенко – Полюдов, Королев – Иванов – Рыжов.

«ТХК»: Сапрыкин; Перов – Орлов, Баев – Воронков, Кудинов – Репин, Горшков – Корсунов; Фахрутдинов – Шибаев – Иванов А., Волошенко – Пайор – Потякин, Ждахин – Швец-Роговой – Иванов И.С., Иванов И.А. – Соколов – Бондарев.

Статистика матча: броски: 56-88; броски в створ: 31-53; вбрасывания: 33-56; штраф: 4-2.