Posted 3 ноября 2015,, 10:09

Published 3 ноября 2015,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

К 100-летию Калашникова ижевский турнир по дзюдо может получить статус международного

3 ноября 2015, 10:09
В городе планируется строительство на принципах государственно-частного партнерства универсального игрового зала, который будет готов принять до 2,5 тыс. болельщиков.

В ближайший четверг, 5 ноября, в столице Удмуртии начнутся соревнования Всероссийского турнира по дзюдо среди юниоров, посвященного памяти легендарного оружейника Михаила Калашникова. Участие в этом турнире примут более 500 дзюдоистов из 20 регионов РФ, а также из Армении, Казахстана и ФРГ.

Несмотря на достаточно высокий уровень этого турнира, являющегося этапом отбора к Первенству РФ, в руководстве республики и МВД по УР ставят более амбициозную цель – к 100-летию М.Т.Калашникова добиться для этих стартов статуса международных.

Однако для этого в Ижевске необходимо создать более комфортные условия для проведения соревнований. Так, по словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики УР Игоря Краснова, в городе планируют построить на принципах государственно-частного партнерства универсальный игровой зал, который будет готов принять до 2,5 тыс. болельщиков. Именно в этом комплексе, который должен появиться напротив первого корпуса УдГУ, возможно, и пройдет турнир по дзюдо в честь 100-летия М.Т.Калашникова.

«У нас подписано в этом году соглашение с частным партнером на три года. До столетия (М.Калашникова – прим. ред.) точно построим», - заявил Игорь Краснов.

Как заметил министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин, в случае строительства нового спорткомплекса и получения турниром статуса международного власти республики смогут рассчитывать на приезд первых лиц страны на открытие соревнований.

Напомним, церемония открытия турнира памяти М.Т.Калашникова состоится 5 ноября в 17:00 на площадке крытого ледового катка «Олимпиец».

"