Posted 4 мая 2016,, 07:33

Published 4 мая 2016,, 07:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Легкоатлет из Удмуртии победил на Чемпионате России по марафону

4 мая 2016, 07:33
Однако поездка Шутова на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, несмотря на отличный результат, находится под вопросом.

В минувшие выходные в Волгограде состоялся Чемпионат России по марафонскому бегу. Как сообщает пресс-служба национальной Федерации легкой атлетики, среди мужчин уверенную победу праздновал 30-летний Федор Шутов, представляющий параллельно Удмуртию и Москву.

Спортсмен преодолел 42-километровую дистанцию за 2 часа 11 минут и 26 секунд, установив тем самым рекорд чемпионатов страны и выполнив олимпийский норматив. При этом с отметки в 12 км он бежал в гордом одиночестве. Призеры забега отстали от него больше чем на 2,5 минуты.

Однако поездка Шутова на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, несмотря на отличный результат, находится под вопросом. Как сообщил спортсмен в интервью «Спорт-Экспрессу», это связано с недостаточным количеством сданных допинг-проб. Виной тому – отсутствие удмуртского спортсмена в пуле тестирования Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

«Про то, что не попал в пул ИААФ, я знал давно, и в принципе это было логично: там находятся те спортсмены, кто уже засветился на мировой арене, а у меня таких высоких результатов нет. Я несколько раз бегал на зарубежных коммерческих марафонах, но без особого успеха. Конечно, в Рио хочется, любой спортсмен мечтает об Олимпиаде, и все, что от меня зависит, я для этого сделал. Дальше слово за нашей федерацией и ИААФ», - заявил Федор Шутов в интервью изданию.

Фото www.rusathletics.com

"