Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

«Зенит-Ижевск» дома обыграл «Челябинск»

4 сентября 2015, 06:20
Накануне, 3 сентября, в столице Удмуртии состоялся матч восьмого тура первенства ПФЛ среди команд зоны «Урал-Поволжье».

Накануне, 3 сентября, в столице Удмуртии состоялся матч восьмого тура первенства ПФЛ среди команд зоны «Урал-Поволжье». Местный «Зенит» на своем поле принимал ФК «Челябинск». Победу в матче одержали хозяева поля.

Однако первыми в этой игре были «распечатаны» ворота ижевского коллектива. На 23-й минуте встречи автором забитого мяча стал форвард челябинской команды Денис Урывков. Грамотно воспользовавшись ошибкой вратаря, который не смог вынести мяч на безопасное расстояние от своих ворот, 22-й номер открыл счет забитым мячам в матче.

Ответить на это подопечные Игоря Меньщикова смогли во втором игровом отрезке. На 57-й минуте защитник «Челябинска» Владимир Иванов нарушил правила против «зенитовца» Павла Шадрина, за что арбитр встречи назначил пенальти. Реализовал его капитан хозяев Марат Сафин. Для того, чтобы вывести свою команду вперед «зенитовцам» понадобилось еще около 60 секунд. На 58-й минуте второй и одновременно победный гол в этом матче забил новичок «Зенита» Евгений Кобзарь.

После этого ижевчане немного успокоились, чего не скажешь про гостей, которые не оставляли попыток забить до последней минуты встречи. Однако, ничего кроме желтых карточек и пары стычек у ворот «Зенита» футболисты не добились. Закончился матч победой ижевской команды со счетом 2:1.

Факт нервной концовки матча отметил и наставник ижевчан Игорь Меньщиков. По его словам она получилась «валидольной», а победа – заработанной в борьбе.

«Игра получилась тяжёлая. У нас был цикл из трёх матчей, которые идут на четвёртый или пятый день: с «КамАЗом», «Нефтехимиком» и «Челябинском». Тут даже не то чтобы физических сил не хватает, но и эмоциональных. В концовках нам немножко не хватает. Последние минуты были «валидольными». Но тем слаще победа – не просто в одну калитку, а в борьбе. Рад, что ребята, которые вышли на замену, фактически сделали результат: Шадрин и Кобзарь – первый заработал пенальти и отдал голевую передачу, второй забил. Рад победе, рад тому, что мы по-прежнему в гонке за первое место. Надеюсь, дальше будет легче – с «Краснодаром», например», – отшутился Меньщиков на послематчевой пресс-конференции.

Ижевская команда продолжает делить первое место в турнирной таблице с нижнекамским «Нефтехимиком». В заключительном туре первого круго «зенитовцы» примут дзержинский «Химик». Матч состоится в среду, 9 сентября, на стадионе «Купол».

Футбол. Первенство ПФЛ, зона «Урал-Поволжье». 8-й тур.

ФК «Зенит-Ижевск» – ФК «Челябинск» – 2:1 (0:1).

Голы: Урывков, 23’ (0:1), Сафин, 57’ (1:1), Кобзарь, 58’ (2:1)

«Зенит-Ижевск»: Воронин, Данилов, Садыков Б., Кибардин (Кобзарь, 46’ (Елисеев, 90’)), Семякин, Ушаков, Канаев, Симанов (Шадрин, 30’), Цыганцов, Малаховский (Потапов, 64’), Сафин.

«Челябинск»: Глазков, Леоненков (Малышев, 85’), Иванов, Быстров М. (Брызгалов, 79’), Холодов, Урывков, Сергиенко, Чурилин (Зырянов, 60’), Гафнер, Федосюк (Печенкин, 74’), Шайморданов (Стешин, 62’).