Posted 5 июля 2017,, 12:59

Published 5 июля 2017,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Россия и Китай готовят совместные проекты в спорте

5 июля 2017, 12:59
Главными линиями двустороннего сотрудничества обозначили три направления совместной деятельности.

4 июля во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву состоялось XI пленарное заседание Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Как сообщает Eventica, главными линиями двустороннего сотрудничества в области спорта и здорового образа жизни обозначили три направления совместной деятельности.

«Первое. Популяризация и развитие зимних видов спорта, - подчеркнул генеральный директор компании Eventica и издатель газеты «Советский Спорт» Сергей Колушев. - Тот опыт, который Россия получила в ходе подготовки и проведения Олимпийских Игр в Сочи, безусловно, поможет нашим китайским коллегам при подготовке Олимпиады в Пекине в 2022 г. Мы готовы принять самое активное участие в развитии и популяризации зимних видов спорта в КНР. В частности, уже намечена специальная программа развития фигурного катания. После успехов китайской хоккейной команды «Куньлунь Ред Стар» в КХЛ в этом году при участии российской стороны появятся китайские команды в Высшей хоккейной лиге и Молодежной хоккейной лиге, а также спортивная хоккейная школа в Китае».

Вторым направлением С.Колушев назвал футбол.

«Во время Чемпионата мира 2018 будет реализован проект «Дом Китая», который станет местом гостеприимства для китайских любителей футбола, а россияне и другие гости чемпионата смогут познакомиться с туристическим и спортивным потенциалом Поднебесной. Также в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве между Российским Футбольным Союзом и Китайской Футбольной Ассоциацией», - заявил эксперт.

Третьим направлением должна стать популяризация физкультуры и здорового образа жизни населения двух стран.

Во время заседания также состоялась встреча президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и членов Комитета в Кремле.

"