Posted 5 июля 2018,, 08:17

Published 5 июля 2018,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

XXVII республиканские летние сельские спортивные игры стартовали в Киясово

5 июля 2018, 08:17
Соревнования пройдут с 4 по 7 июля, в них примут участие около 1500 человек.

В нынешнем году на играх разыгрываются комплекты наград по 19 видам спорта. В программе как традиционные виды спорта (волейбол, мини-лапта, легкая атлетика, мини-футбол, дартс, шашки, дзюдо, гиревой спорт), так и новый вид – триатлон, который, тем не менее, оказался популярным: на участие в нем подали заявки более 15 команд.

К слову, одной из тем церемонии открытия сельских спортивных игр стали состязания по сельскохозяйственному триатлону. Первый этап - весенне-полевой, имитирующий вспашку земли (задача участников – создать на поле борозды при помощи тракторных колес). Второй этап - сенокос (имитация кормозаготовки). Третий этап – уборка урожая. В сельскохозяйственном триатлоне между собой состязались команда Киясовского района и сборная других районов республики.

Одной из главных спортивных традиций Удмуртии назвал сельские игры, которые проводятся в регионе уже более четверти века, глава республики Александр Бречалов.

За время проведения республиканских летних и зимних спортивных игр в Удмуртии в сельской местности построено и реконструировано 24 стадиона, 14 лыжных баз, 10 хоккейных коробок.

К старту летних сельских игр в селе Киясово отремонтировано здание школы-сада, где размещаются спортсмены, открыт физкультурно-оздоровительный комплекс и новый стадион.

Кроме спортивной программы, для участников и гостей игр предусмотрены культурные развлечения: экскурсия по туристическому маршруту «Мумы гырлы», посещение музеев, работают концертные площадки, пройдет фестиваль клубники.

Кроме того, 5 июля Киясово примет у себя участников факельной эстафеты «Бег Мира-2018». Это спортсмены, которые стартовали из Тюмени еще 12 июня; с 29 июня по 6 июля они бегут по территории Удмуртии, маршрут их пролегает через Киясовский район. К эстафете сможет присоединиться любой желающий.

"