Posted 6 декабря 2017,, 04:56

Published 6 декабря 2017,, 04:56

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Министр спорта РФ о решении МОК: «Честная борьба всегда была в основе развития спорта в нашей стране»

6 декабря 2017, 04:56
Накануне вечером исполком МОК принял решение по участию россиян в предстоящих Олимпийских играх.

Министр спорта РФ Павел Колобков считает, что решение МОК по участию в Олимпиаде в Пхенчхане российских спортсменов противоречивое, при этом в России всегда в основе развития спорта на первом месте была честная борьба.

«Решение противоречивое. Тем не менее, это уже официальная позиция, а не просто предположения. Честная борьба всегда была в основе развития спорта в нашей стране. Пока мы не изучим официальных документов по итогам заседания Исполкома МОК, давать более развернутые комментарии преждевременно», - заявил Павел Колобков «Советскому спорту».

«Нам просто устроили публичную порку! – прокомментировал двукратный олимпийский чемпион, эксперт «Советского спорта» Борис Майоров. - Причем под санкции попали люди, которые не должны были никоим образом страдать. <…> На сегодняшний день ни один работник Министерства спорта не может быть аккредитован на Олимпийские игры. Ну как так-то?! Спортсмены ведь туда поедут! А те же тренеры находятся в штате Минспорта, часть врачи также в штате Минспорта. Опять же, кто-то должен руководить делегацией, а это тоже работник Министерства спорта».

«Это унижение России, так я воспринимаю данное решение. Это полное нарушение международного права. Если под правом подразумевать кляузы отдельного человека и на этом основании принимать такое тяжелое решение, то я тогда не понимаю, что такое международное право. Его просто растоптали», - прокомментировал изданию двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

При этом, по его мнению, принимать решение по поводу участия должны только сами спортсмены, а чиновники прислушаться к их решению.

Напомним, накануне вечером исполком МОК принял решение по участию россиян в предстоящих играх. В Южную Корею отправятся только «чистые» спортсмены. Атлеты не смогут выступать под российским флагом и демонстрировать символику страны. Допущенные до игр спортсмены выступят как «Олимпийские атлеты из России». Отбором российских спортсменов, которых пригласят на Олимпиаду, займется отдельная коллегия, но последнее слово МОК оставил за собой. Кроме того принято решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России. Также вице-премьер и бывший министр спорта РФ Виталий Мутко дисквалифицирован пожизненно.

Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля.

"