Posted 7 октября 2022,, 13:04

Published 7 октября 2022,, 13:04

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

«Не успели купить патроны»: соревнования по биатлону в Ижевске прошли без стрельбы

7 октября 2022, 13:04
Соревнования по биатлону в Ижевске прошли без стрельбы из за того, что спортивные власти Удмуртии не успели вовремя приобрести патроны. Об этом сообщил «Матч ТВ» со ссылкой на главу региональной Федерации биатлона, вице-спикера Госсовета республики Ивана Черезова.

Речь идет о республиканских соревнованиях по биатлону «Кубок памяти заслуженного тренера СССР и России Михаила Владимировича Ткаченко» среди юношей и девушек 15–18 лет, который проходил в Ижевске 4–6 октября.

По словам Ивана Черезова, в проведении соревнований без стрелковой части «ничего страшного нет».

«Этот турнир прошел у нас без стрельбы, потому что не успели вовремя приобрести патроны из‑за определенных процедур. Процедура приобретения патронов непростая. Сроки уже поджимали, и чтобы не отменять соревнования, провели их без стрельбы, дистанции преодолевали без стрелковой части. В этом ничего страшного нет. Можно было и не проводить ничего, но соревнования все равно нужны, соревнования должны восприниматься как праздник», - прокомментировал Иван Черезов телеканалу.

Для справки:

Закупка патронов для проведения официальных соревнований под эгидой общероссийской спортивной федерации биатлона требует соблюдения строгой процедуры. Должна подаваться заявка на аукцион по закупке патронов. Аукцион длится несколько дней. При опоздании с подачей заявки претендент к участию в аукционе не допускается.

По правилам Федерации биатлона, на официальных соревнованиях разрешается использование только патронов кольцевого воспламенения для длинноствольной винтовки международного стандарта (5,6 мм). Пули должны быть выполнены из однородного вещества - свинца или схожего мягкого материала, вес пули должен быть от 2,55 грамма до 2,75 грамма. Запрещается проносить на место проведения соревнования патроны, не соответствующие данным правилам.

"