Posted 8 апреля 2014,, 11:23

Published 8 апреля 2014,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Удмуртия вошла в число регионов для проведения первого этапа внедрения комплекса ГТО

8 апреля 2014, 11:23
В Ижевске, Сарапуле, Можге, Алнашском, Завьяловском, Игринском, Кезском и Камбарском районах уже проводится тестирование школьников, студентов учреждений СПО и вузов.

С 1 сентября текущего года в России вводится программная и нормативная основа физического воспитания населения – Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Указ о введении комплекса ГТО, подписанный президентом страны, предполагает поэтапное его внедрение на территории субъектов РФ для развития человеческого потенциала и укрепления здоровья населения России.

Как сообщает пресс-служба Минспорттуризма УР, первый этап внедрения – организационно-экспериментальный. Он предполагает сбор статистического материала с целью обоснования норм для каждой ступени комплекса. Удмуртия стала одним из 14 российских регионов, принимающих участие в этом этапе.

Совместно с министерством образования и науки УР уже проведены научно-методические совещания с представителями образовательных учреждений. В Ижевске, Сарапуле, Можге, Алнашском, Завьяловском, Игринском, Кезском и Камбарском районах уже проводится тестирование школьников, студентов учреждений СПО и вузов.

Результаты тестов будут обобщены и представлены в федеральную научную группу для проведения аналитической работы.

"