Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

«Ижсталь» стала обладателем Кубка Открытия ВХЛ

8 сентября 2015, 17:18
Сегодня, 8 сентября, в Нефтекамске матчем финалистов прошлого сезона стартовало новое Первенство Высшей хоккейной лиги. Действующие чемпионы из местного «Тороса» принимали «серебряную» «Ижсталь».

В отличие от матчей апрельской финальной серии, которые до сих хранятся в памяти болельщиков, сегодняшняя встреча получилась менее качественной, что можно списать на начало сезона, однако не менее азартной. Активнее игру начали хозяева льда, но «сталевары» справились с их стартовым натиском, после чего уже сами пошли вперед. В итоге на 7-й минуте новичок команды из столицы Удмуртии Дмитрий Цыбин подкараулил шайбу в центре зоны после вбрасывания и резким броском послал ее в ворота – 0:1. До конца периода больше времени в атаке провели нефтекамцы, но счет им изменить не удалось.

Вторая двадцатиминутка вновь началась с атак «Тороса», что в итоге все же привело к взятию ворот ижевчан. Большинство, воспользовавшись ошибкой Антона Кислицына, реализовал Василий Мордвинов – 1:1. После этого и гости успели поиграть в формате 5 на 4, но воплотить это в результативный бросок не удалось. 1:1 – после двух периодов.

Ну а самым задорным и веселым стал третий период. Так, на 46-й минуте в контратаке броском в падении ворота «Тороса» поразил Денис Иванов – 1:2. Но уже буквально через минуту Василий Мордвинов во второй раз в этом матче смог сравнять счет, попав в открытый угол ворот Кислицына. Впрочем, и на этом самый голевой отрезок игры не закончился. В следующей атаке от клюшки Эдуарда Гиматова в ворота хозяев влетела третья шайба. В итоге три результативные атаки команды уместили в 1,5 минуты – 2:3. На последней минуте, пытаясь спасти игру, наставник «Тороса» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но перевести выяснение отношений в овертайм не вышло. Более того, за пять секунд до финальной сирены «сталевар» Никита Панасенко поразил уже пустые ворота, установив итоговый счет – 2:4.

Таким образом «Ижсталь» впервые стала обладателем Кубка Открытия ВХЛ. Во втором туре подопечные Ильназа Загитова примут в столице Удмуртии пензенский «Дизель». Матч состоится 10 сентября.

Хоккей. Высшая хоккейная лига. 1-й тур.

ХК «Торос» (Нижнекамск) – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 2:4 (0:1, 1:0, 1:2).

Шайбы: 0:1 – Цыбин (Кочуров, Маслов А., 6:53), 1:1 – Мордвинов (Черных, Шастин, 35:55, бол.), 1:2 – Иванов (Моисеев, 45:37), 2:2 – Мордвинов (Доронин, Шастин, 46:43), 2:3 – Гиматов (Лоптев, Панасенко, 47:02), 2:4 – Панасенко (Гиматов, 59:55, ПВ).

«Торос»: Хомченко, Доронин – Бочков, Артамонов – Корабейников , Суслопаров – Гареев, Свиязов – Ладнов; Мордвинов – Черных – Шастин, Кислый – Гордеев – Полозов, Камаев – Каменев – Мингалеев , Степаненко – Курепанов – Сетдиков.

«Ижсталь»: Кислицын, Вахрушев – Гуляев, Скалин – Лоптев, Игнатов – Рыбалко, Гимбатов – Сизов; Трандин – Смирнов – Полюдов, Цыбин – Кочуров – Маслов А., Гиматов – Панасенко – Князев, Воробьев – Иванов – Моисеев.

Статистика матча: броски – 50:23; броски в створ – 32:15, вбрасывания – 38:24, штраф – 4:8.