Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

11 шайб увидели зрители матча «Ижсталь» – «Молот»

10 ноября 2016, 05:41
Благодаря этой победе «Ижсталь» заработала три очка и поднялась на 14-е место в турнирной таблице ВХЛ.

В среду, 9 ноября, в столице Удмуртии состоялся очередной матч Чемпионата Высшей хоккейной лиги. Местная «Ижсталь» играла против пермского «Молота-Прикамье».

Сразу стоит отметить, что этот матч оказался очень богатым на заброшенные шайбы. Первое взятие ворот состоялось на 17-й минуте – воспользовавшись численным преимуществом, пермская команда открыла счёт. Автором шайбы стал Максим Салахов. Увеличить разницу в счёте подопечным Марата Аскарова удалось во втором игровом отрезке – гол на свой счёт записал Сергей Абрамов – 0:2. Для того, чтобы ответить на это, «Ижстали» потребовалась минута – с отличной скрытой передачи Кирилл Князев отправил шайбу под перекладину – 1:2.

Однако через шесть минут пермяки вновь обзавелись преимуществом в комфортные две шайбы – произошло это благодаря стараниям Алексея Ишмаметьева. Заметим, что и этот гол «Молот» забросил, играя в большинстве. Впрочем, уже через три минуты на табло загорелся ничейный счет – отквитать две шайбы по очереди удалось Дмитрию Моисееву и Антону Кочурову. А за 40 секунд до конца периода хозяева впервые в матче вышли вперед – дебютной шайбой в составе «Ижстали» отметился белорусский защитник Сергей Боголейша – 4:3.

Не успел начаться третий период, как Дмитрий Моисеев оформил дубль – 5:3. Тут настала очередь пермской команды догонять противника. И вновь гости чётко реализовали лишнего – отличился Кулагин – 5:4. Вскоре «сталевары» восстановили разницу в два гола – на 54-й минуте Денис Полюдов попал в штангу, шайба отскочила точно на клюшку Дениса Иванова, который поразил полупустые ворота «Молота» – 6:4.

Впрочем, «Ижсталь» этого сезона не знает, что такое спокойно доиграть матч с комфортным преимуществом в счёте. За две минуты до конца периода на скамейку штрафников отправился Дмитрий Лоптев. Этим приятным бонусом вновь с удовольствием воспользовались гости, забив четвертую шайбу при игре в формате 5х4. Автором пятой шайбы стал Денис Давыдов.

Далее последовал тайм-аут и игра пермской команды без вратаря, однако к овертайму это не привело. Итог матча – 6:5.

«Мы впервые забили шесть шайб за игру, но и пропустили пять. Так нельзя. И в меньшинстве пропускать четыре шайбы тоже нельзя. Тем не менее, результатом довольны. Нападение сегодня понравилось, а вот в обороне опять проблемы большие. Игру, которую при перевесе в две шайбы надо доводить до победы спокойно, мы снова доводим ее до нервной концовки», - заявил после матча главный тренер ХК «Ижсталь» Ильназ Загитов.

Благодаря этой победе «Ижсталь» заработала три очка и поднялась на 14-е место в турнирной таблице ВХЛ. В следующий раз ижевчане выйдут на родной лёд 17 ноября. Сыграть им предстоит против «Южного Урала» из Орска.

Хоккей. Чемпионат ВХЛ.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Молот-Прикамье» (Пермь) – 6:5 (0:1, 4:2, 2:2).

Голы: 0:1 – Салахов (Раенко, Абрамов, 16.15, бол.), 0:2 – Абрамов (Ишмаметьев, Давыдов, 20.18), 1:2 – Князев (Боголейша, Панасенко, 21.06), 1:3 – Ишмаметьев (Раенко, Давыдов, 27.04, бол.), 2:3 – Моисеев (Панасенко, Вахрушев, 29.06), 3:3 – Кочуров (Иванов А., Купцов, 30.39, бол.), 4:3 – Боголейша (Князев, 39.20), 5:3 – Моисеев (Панасенко, Свиязов, 42.01), 5:4 – Кулагин (Швецов, 47.56, бол.), 6:4 – Иванов Д. (Полюдов, Черников, 53.34), 6:5 – Давыдов (Абрамов, Салахов, 58.24, бол.).

«Ижсталь»: Кислицын; Глебов – Банцерев, Лоптев – Вахрушев, Боголейша – Виноградов, Свиязов – Королев; Купцов – Кочуров – Иванов А., Черников – Иванов Д. – Полюдов, Князев – Панасенко – Моисеев, Рыжов – Маслюков – Кодола.

«Молот-Прикамье»: Петров (Козубенко, 42.01-58.30, 58.41-59.13); Ишмаметьев – Салахов, Синицын – Цапаев, Селуянов – Попов, Бадегыев – Смолин; Раенко – Абрамов – Давыдов, Швецов – Королев – Епимахин, Ермолаев – Андриянов – Шайхулов, Кулагин – Рыжков – Лебедев.

Статистика матча: броски: 40-48; броски в створ: 28-34; вбрасывания: 29-41; штраф: 12-8.