Posted 10 ноября 2017,, 07:53

Published 10 ноября 2017,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Лыжника из Удмуртии Максима Вылегжанина признали виновными в нарушении антидопинговых правил

10 ноября 2017, 07:53
Его лишили медалей Олимпиады в Сочи.

Спортсмена из Удмуртии Максима Вылегжанина признали виновными в нарушении антидопинговых правил. Как отмечает РБК, лыжника лишили медалей Олимпиады в Сочи.

Сообщается, что комиссия МОК под руководством Дениса Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову.

М. Вылегжанину предстоит вернуть две медали, завоеванные в Сочи. Также спортсмен из Удмуртии не сможет принимать участия в олимпийских стартах. Он пожизненно дисквалифицирован.

После решения МОК М. Вылегжанин лишится золота гонки на 50 км, которое перешло к нему после дисквалификации Легкова. Олимпийским чемпионом станет еще один россиянин — Илья Черноусов, — показавший в марафоне третий результат. Серебро достанется Мартину Йонсруду Сундбю (Норвегия), бронза — белорусу Сергею Долидовичу.

Стоит отметить, что дисквалификация Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой, результаты которых на Олимпиаде в Сочи также были аннулированы, не повлияет на медальный зачет.

Помимо комиссии Дениса Освальда, свое расследование проводит комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида. В его компетенцию входит поиск доказательств существования в России государственной допинговой системы. По итогам работы этих двух комиссий МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. Ожидается, что решение будет объявлено 5–6 декабря, когда состоится заседание исполкома МОК.

"