Posted 11 апреля 2017,, 14:38

Published 11 апреля 2017,, 14:38

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

Ходок из Удмуртии получил допуск к международным соревнованиям

11 апреля 2017, 14:38
Он сможет выступать только в качестве нейтральных спортсменов, не под российским флагом.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила до участия в международных соревнованиях чемпиона России по спортивной ходьбе, уроженца Удмуртии Сергея Широбокова. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийской федерации лёгкой атлетики со ссылкой на релиз IAAF.

В число допущенных легкоатлетов попали также Сергей Шубенков (бег с барьерами), Мария Кучина, Даниил Цыплаков (оба – прыжок в высоту), Ольга Муллина, Илья Мудров (оба – прыжок с шестом), Яна Смердова (спортивная ходьба). Все они смогут выступать только в качестве нейтральных спортсменов, не под российским флагом.

«ИААФ обратила внимание, что участие допущенных спортсменов на международных соревнованиях в качестве нейтральных атлетов по-прежнему зависит от формальностей, необходимых для получения права на участие в соответствии с Правилами ИААФ, и при условии принятия их заявок организаторами конкретных турниров», - говорится в сообщении.

Напомним, в 2015 г. IAAF лишила членства ВФЛА в связи с подозрением на массовое употребление допинга спортсменами. В связи с этим все российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных стартах, в том числе и в Олимпийских играх.

"