Posted 11 октября 2017,, 12:03

Published 11 октября 2017,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Для Федерации биатлона Удмуртии ищут спонсоров

11 октября 2017, 12:03
Из-за недостаточного финансирования перспективные спортсмены и судейские кадры уезжают из республики.

Республиканский стрелково-спортивный комплекс им. генерал-майора Демидова в Ижевске не совсем отвечает современным требованиям. Об этом было сказано на заседании комитета по подготовке и проведению соревнований по биатлону «Ижевская винтовка», сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Основной корпус спортивного комплекса был введён в эксплуатацию тридцать лет назад. Сегодня здесь требуют ремонта гостиница и судейский дом. По словам тренеров, в числе основных проблем, препятствующих развитию биатлона в республике - недостаточное финансирование, низкий уровень зарплат, плохое оснащение экипировкой и снаряжением, а самое главное это отток из республики талантливых перспективных спортсменов и судейских кадров.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что в республике необходимы общие системные подходы к комплексному развитию биатлона и решению существующих проблем. По его мнению, нужно переформатировать работу Федерации биатлона УР и выбрать человека, который будет заниматься этим делом ответственно. В первую очередь, требуется наладить стабильное финансирование сборных, чтобы они достойно выступали, укреплять спортивную инфраструктуру, подчеркнул глава региона.

«Сегодня мы здесь собрались для того, чтобы искать пути решения, вывести биатлон на другой уровень и поддержать. Я заинтересован, чтобы его развивать, мало того, мы ведём сейчас переговоры с крупнейшими российскими компаниями, чтобы они выступили генеральными партнёрами нашей федерации. В том числе обсуждаем вопросы о реконструкции старого и строительстве нового гостиничного корпуса. Начнём с реорганизации нашей федерации биатлона и определения минимальных обязательных задач», - сообщил А. Бречалов.

Сегодня помимо республиканской Спортивной школы олимпийского резерва по биатлону подготовкой спортсменов по этому виду спорта занимаются отделения в Можге, Глазове и Уве. Среди биатлонистов республики первый спортивный разряд имеют 114 человек, 16 являются мастерами спорта. В состав сборной команды Удмуртии по биатлону входят 82 человека, в том числе спортсмены и их тренеры.

Напомним, что до начала всероссийских соревнований по биатлону «Ижевская винтовка» осталось почти два месяца. Спортивные мероприятия будут проходить в Удмуртии 17-24 декабря.

"