Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

«Ижсталь» одержала волевую победу над «Торпедо»

12 октября 2016, 06:14
Во вторник, 11 октября, в столице Удмуртии состоялся очередной матч в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Во вторник, 11 октября, в столице Удмуртии состоялся очередной матч в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Местная «Ижсталь» принимала гостей из Усть-Каменогорска – ХК «Торпедо».

После двух поражений от «СКА-Невы» и «Звезды» главной хоккейной команде Удмуртии реабилитация перед родными болельщиками нужна была незамедлительно. И подопечные Ильназа Загитова показали гостям из Казахстана свой характер.

Счёт в матче был открыт лишь во втором игровом отрезке. Воспользовавшись численным преимуществом, с передач Максима Беляева и Евгения Белухина первую шайбу в ворота Антона Кислицына забросил Евгений Фадеев. Второй гол «Ижсталь» пропустила через семь минут. Его автотором стал Евгений Белухин. Отметим, что голкиперу «сталеваров» сначала удалось зафиксировать шайбу, однако затем он выронил её, чем незамедлительно воспользовался хоккеист команды гостей.

Первый раз на это «Ижсталь» ответила уже спустя минуту. Никита Панасенко, казалось бы, уже начал праздновать первый гол, однако судьи приняли решение эту шайбу не засчитывать. Второй шанс выпал вскоре на долю Павла Курдюкова С передачи Владислава Кодолы и Дениса Полюдова защитник не позволил стражу ворот гостей отстоять на ноль – 1:2.

После этого момента на льду закипели страсти. Хоккеисты побросали свои клюшки и принялись махать кулаками. В итоге защитника «сталеваров» Кирилла Свиязова оштрафовали до конца матча, ещё два наших хоккеиста Кирилл Князев и Александр Черников отправились на скамейку штрафников на две минуты каждый. Отметим, что в начале второго периода «Ижсталь» лишилась еще одного ключевого защитника – после уговоров со стороны «торпедовцев» судьи наказали матч-штрафом Евгения Вахрушева.

Отстояв свои ворота в очередном меньшинстве, «сталевары» всё же смогли устроить финальный штурм и сравнять счёт. На 55-й минуте, воспользовавшись численным преимуществом, Владимир Королёв успешно сыграл на добивании после броска Фаста – 2:2. А за 29 секунд до конца матча, когда болельщики уже настраивались на овертайм, Владислав Кодола убежал один на один с вратарем гостей, который пошел на перехват, обыграл его, и послал шайбу в пустые ворота. Итог встречи – 3:2.

«Мы сейчас в таком положении, что нам не до красоты хоккея. Для нас самое главное – победа. С ребятами разговаривали, что нужно построже в обороне сыграть. Соперник серьёзный, то есть настраивать никого не надо было. Ну и чуть-чуть смотивировали ребят: перед игрой пообещали им, что мы тренерским составом будем растить усы до следующей поездки, если вы выиграете этот матч. Придётся растить. Спасибо, что выиграли, а отрастить это не проблема, - рассказал главный тренер «Ижстали» Ильназ Загитов на послематчевой пресс-конференции.

Благодаря этой победе «Ижсталь» набрала 16 очков и поднялась на 20-е место в турнирной таблице. В следующий раз «сталевары» выйдут на родной лёд 13 октября. Сыграть им предстоит против карагандинской «Сарыарки».

Хоккей. Высшая хоккейная лига.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0).

Голы: 0:1 – Фадеев (Беляев, Белухин, 26.38, бол.), 0:2 – Белухин (Рахманов, 33.23), 1:2 – Курдюков (Кодола, Полюдов,34.48), 2:2 – Королев (Глебов, Фаст, 54.19, бол.), 3:2 – Кодола (Полюдов, 59.31).

«Ижсталь»: Кислицын; Глебов – Фаст, Вахрушев – Курдюков, Свиязов – Боголейша, Виноградов – Ногин; Черников – Реунов – Купцов, Полюдов – Иванов – Кодола, Королев – Панасенко – Князев, Жихарев – Маслюков – Лапин.

«Торпедо»: Горячевских (59.52); Веревкин – Фадеев, Далхёйзен – Сауторн, Путилов – Метальников, Рыбалко – Боровков; Рахманов – Белухин – Стасюк, Архипов – Беляев – Юшков, Капитуров – Игнашин – Белозеров, Михайлис – Турукин – Коротков.

Статистика матча: броски: 38-78; броски в створ: 22-43; вбрасывания: 31-38; штраф: 76-19.