Updated 11 ноября 2022,, 21:38

«Ижсталь» обыграла «Торос» в первом матче финала ВХЛ

13 апреля 2015, 17:51
Завтра, 14 апреля, в Ижевске состоится второй матч финала. Начало игры в 18:30.

Сегодня, 13 апреля, в столице Удмуртии состоялся первый матч финальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги между ижевской «Ижсталью» и нефтекамским «Торосом». Сильнее в этой встрече оказались хоккеисты из Ижевска, победившие со счетом 3:1. Счет в серии стал 1:0.

Начало победы в данном матче полжил «сталевар» Артем Воробьев. Именно ему принадлежит первая шайба, которая влетела в ворота Евгения Лобанова в само конце первого периода. Вторую шайбу гости пропустили, проиграв на своем пятаке. Автором гола стал Александр Черников на 31-й минуте встречи. Спустя еще семь минут «Торос» и вовсе остался в меньшинстве на пять минут, так как хоккеист Андрей Корабейников нарушил правила против «сталевара» Николая Жилина. Нарушитель получил штраф пять минут за удар клюшкой и дисциплинарный штраф до конца игры. В оставшееся время, которое гости провели в меньшинстве, «Ижсталь» забить не смогла. 2:0 после двух периодов.

Впрочем, это ее не смутило и в доказательство тому в самом начале третьей двадцатиминутки счет 3:0 установил Андрей Алексеев. После этого момента, как «Торос» не бился отыграться ему так и не удалось. Хотя отстоять на ноль Антону Кислицыну нефтекамцы всё же не позволили. За несколько секунд до финальной сирены Денис Дюрягин забил единственную шайбу в ворота «Ижстали», установив тем самым окончательный счет в мачте – 3:1.

«Начало матча сложилось неудачно: волнение плюс долго не было игровой практики. Всё это сказалось на ребятах, но потом перехватили инициативу, вошли в игру, реализовали моменты. Хорошо сыграл наш вратарь, у соперника были отличные моменты, спасибо вратарю, что помог. В итоге дожали и доиграли матч до победного. Все голы можно назвать рабочими и трудовыми. Хорошее действие нападающих, агрессивное в атаке. То, что продавили, это заслуга целиком и полностью нападающих, потому что так играть правильно на пятаке. Вся серия такой будет - кто вырвет пятак, тот и выиграет серию, - сказал старший тренер ХК «Ижсталь» Олег Леонтьев.

Напомним, что из-за дисквалификации за инцидент в Твери Андрей Разин не сможет руководить своими подопечными еще в одном матче. То есть завтра, 14 апреля у руля «Ижстали» вновь будет стоять Олег Леонтьев. Начало матча в 18:30.

Первенство ВХЛ. Плей-офф. Финал. Первый матч.

ХК «Ижсталь» (Ижевск) – ХК «Торос» (Нефтекамск) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 – Воробьев (Кочуров, 19.50 – бол.), 2:0 – Черников (30.08), 3:0 – Алексеев (Реунов, Вихарев, 41.56 – бол.), 3:1 – Дюрягин (Зубарев, 59.23)

«Ижсталь»: Кислицын; Гуляев-Маслов Ю., Черников-Земченко-Полюдов (А); Загитов (А)-Жилин, Воробьев-Кочуров (К)-Вихарев; Турбин-Тимашов, Алексеев-Реунов-Маслов А.; Кремзер-Шингареев, Трандин-Смирнов-Куваев.

«Торос»: Лобанов; Доронин (К)-Бочков, Махбод-Черных-Скороходов; Суслопаров-Тавзелж, Степаненко-Гордеев (А)-Полозов; Гареев С.-Корабейников, Никоноров-Гареев Д.-Кривоножкин; Исангулов-Зубарев, Митрофанов-Дюрягин-Шашерин.

Статистика матча: броски: 44-33; броски в створ: 29-20; вбрасывания: 32-22; штраф: 2-29.

Ижевск. 13 апреля. ЛД «Ижсталь», 4500 зрителей.