Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

«Ижсталь» крупно проиграла в Альметьевске

13 апреля 2016, 19:09
Сегодня, 13 апреля, в Альметьевске стартовала финальная серия Высшей хоккейной лиги сезона 2015/16 гг.

Сегодня, 13 апреля, в Альметьевске стартовала финальная серия Высшей хоккейной лиги сезона 2015/16 гг. В первом матче битвы за Братину, в которой сошлись местный «Нефтяник» и ижевская «Ижсталь», сильнее оказалась команда из Татарстана

Активнее эту игру начали хоккеисты команды из столицы Удмуртии, попытавшись с самого начала прижать хозяев к своим воротам. Уже в конце первой минуты альметьевских болельщиков чуть не огорчил Кирилл Старцев, попавший с близкого расстояния во вратаря. Однако этот натиск вполне логично все же вылился в забитый гол – на 9-й минуте защитники «Нефтяника» оставили перед своим вратарем Сергея Купцова, который безупречно пробил в верхний угол ворот – 0:1. В конце периода за грубое нарушение против Сергея Монахова судья удалил альметьевцев, чем чуть не воспользовались подопечные Ильназа Загитова. Однако шайба попала в штангу, а не в ворота, что подтвердил и видеопросмотр. В итоге на перерыв команд ушли при том же счете.

Вторая двадцатиминутка началась просто со шквала атак команды из Татарстана, игроки которой после разговора в раздевалке вышли значительно более мобилизованными. Роман Смирягин при помощи защитников справлялся с этим штурмом до 25-й минуты, когда «нефтяники» воспользовались удалением Александра Черникова. Лучший бомбардир плей-офф Даниэль Насыбуллин открыл счет голам своей команды в финале – 1:1. Вскоре ижевчане еще раз поплатились за небрежность в своей зоне, беспрепятственно дав Умеду Гильманов добить шайбу в ближний угол – 2:1. К сожалению, и эта шайба не стала последней на счету «Нефтяника» во втором периоде. В очередной раз защитники «Ижстали» оставили без внимания форварда хозяев Андрея Демидов, который после отскока от Смирягина послал снаряд в пустую рамку – 3:1. С этим счетом проигранный вчистую период для «сталеваров» завершился.

Впрочем, и разбор полётов во втором перерыве не смог значительно изменить расстановку сил на льду. В середине третьего игрового отрезка «сталевары» вновь поплатились за нарушение правил. Пустой угол Романа Смирягина поразил Умед Гильманов, оформивший дубль – 4:1. После этого ворота «сталеваров» занял Антон Кислицын, а соперники практически бросили играть, решив, судя по всему, сохранить силы на следующий матч.

Итог игры – 4:1, счет в серии –­ 1:0 в пользу «Нефтяника». Следующая игра состоится в Альметьевске завтра, 14 апреля.

Хоккей. Финал ВХЛ. 1-й матч.

ХК «Нефтяник» (Альметьевск) – ХК «Ижсталь» (Ижевск) – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0).

Голы: 0:1 – Купцов (Кочуров, Старцев, 8:42), 1:1 – Насыбуллин (Сумин, 25:03, бол.), 2:1 –Гильманов (Демидов, Хапов, 29:46), 3:1 – Демидов (Гильманов, 35:22), 4:1 – Гильманов (Демидов, Хапов, 48:11).

«Нефтяник»: Билялов; Абрузов – Ермолаев, Васильев – Широков – Мордвинов; Парфирьев – Сумин, Насыбуллин – Ядроец – Байкеев; Плеханов – Сергеев, Файзуллин – Сарваров – Леснухин, Сорокин – Трубкин, Гильманов – Хапов – Демидов.

«Ижсталь»: Смирягин (Кислицын 48:11-60:00); Лоптев – Гуляев, Старцев – Кочуров – Купцов; Хохлов – Свиязов, Черников – Вихарев – Монахов; Вахрушев – Игнатов, Королев – Панасенко – Полюдов; Яковлев – Курдюков, Трандин – Иванов – Рыжов.

Статистика матча: броски: 58-41; броски в створ: 46-33; вбрасывания: 48-35; штраф: 26-24.